Почему мой сын не спит?

Айгерим (33 года) 12.03.2019

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года, он очень раздраженный, не спит ночью, иногда ходит до 3-5 утра, Он хочет, чтобы ему обращали внимание, если не обращать внимание , он начинает кричать, бить и плакать. не слушает слово. Я сейчас на 5 месяце беременности. Я иногда ругаю,иногда бью. В общем, умный, гиперактивный ребенок, если мы не будем дома, он всех слушает. Считает на 3-х языках, умеет говорить на 3-х языках. Помогите пожалуйста, сейчас ходит в детский сад.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Айгерим

Вся психическая боль у детей выражается или через тело (постоянные проблемы со здовровьем), или через поведение. Поэтому нам с Вами важно быть внимательными и понять, что стоит за поведением сына, что именно он пытается передать Вам таким способом.

Поскольку Вы на 5м месяце беременности, то скорее всего, этот фактор и провоцирует мальчика чувствовать огромную тревогу и беспокойство. Также есть детский сад, а это всегда разлука. Поэтому сейчас Ваш сын находится в центре периода, когда приходится вдвойне сталкиваться с переживаниями расставания, реального и фантазийного. Он не может уснуть из-за возбудимости, потому что сам не понимает того, что же с ним происходит, что он переживает. Нам нужно помочь в словах передать ему, почему он тревожится.

У детей есть свои фантазии по поводу происходящего вокруг них, я думаю, что Ваш сын находится в отчаянии из-за переживаний того, что мама носит под сердцев другого малыша, что мама не будет его любить, замечать. Хотя мы с Вами знаем, что это не так, фантазии детей от этого не уменьшаются. Поэтому то, что требуется в такой момент - говорить смальчиком о том, что Вы видите, как он переживает происходящее, что мама носит другого малыша, но всегда будет любить и его тоже. Будет время, когда маму увезут в больницу, где появляются все малыши, но мама никогда его не бросит, мама вернется. Подготовьте его к тому, что его ждет. Важно говорить и дать ему понять, что Вы помните о нем. Возможно, сейчас следует уменьшить интенсивность занятий, если таковые есть,  снизить нагрузку на него, поскольку он переполнен другим грузом, эмоциональным, и можете помочь через свои слова, спокойствие помочь ему в понимании того, что же с ним происходит.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Айгерим! Ребёнок в этом возрасте требует много внимания к себе, чтобы  вы были доступны. Идут процессы сепарации- отделения. Формируются важные черты характера, как уверенность, самостоятельность-автономия. Возможно в связи с вашим положением, вы меньше времени стали уделять сыну, стали больше раздражатся из-за усталости. Детям все равно каким образом получать внимания родителя, лишь бы получить своё. Найдите время для общения с ним, ему главное содержание, качество, а не количество. Чтобы он знал, что это время его и никто не будет отбирать его. Если ребёнок не спит в положенное время, может сдвинулся режим сна. Попробуйте наладить режим, наберитесь терпения и очередно с мужем укладывайте спать ребёнка. Вы пишите, что он очень активный, умный ребёнок. Уверена, что если вы будете рассказывать придуманные сказки вами по его запросу, он с удовольствием будет их слушать. Вашему будущему малышу будет полезно чувствовать ваши положительные эмоции, ваша связь с его братом. Берегите себя! Желаю любви и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

У вашего сына повышенный уровень тревожности. Попробуйте поиграть с ним в игру, в игровой форме можете задавать вопросы о том, что с ним происходит. Например " Машинка Миша не хочет по ночам спать, как ты думаешь почему? Что с ней просходит? О чем она думает? и т.д.

Если самостоятельно выстроить диалог у вас не получится, обращайтесь. Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Айгерим!

Рекомендую обратиться за консультацией к детскому невропатологу и озвучить все здесь перечисленное.

Гиперактивное поведение есть проявление нервного напряжения, которое скидывается за счёт движения. Невролог может это выявить.

Чаще всего это является последствием сложных родов или сложной беременности.

Если доктор  назначит медикаментозную поддержку, то это поможет облегчить его состояние, а заодно и жизнь Вам.

Ребенок не спит потому, что не может внутренне успокоиться. И только Вы можете ему помочь. Ничего лишнего и вредящего доктор не назначит.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айгерим,

Для начало думаю следует показать ребенка врачу, возможно ребенка что то беспокоит на уровне физиологии или есть головные боли, при болях в голове ребенок начинает искать внимание к себе, бывает нервным и беспокойным, если ребенок уже разговаривает, постарайтесь с ним разговаривать, спросить какая часть тела болит, или чего он хочет. По поводу применять легкое насилие по отношению к ребенку- я бы не рекомендовал этого делать, к сожалению последствия очень ощутимые как для ребенка, так и для родителей будет сложно строить отношения когда ребенок подрастет, у него останется злость и агрессия, это будет сказываться в будущем на младшего брата или сестру который еще не родился. Я понимаю что сложно уследить за ребенком когда вы в положении, нагрузка очень ощутимая, если есть возможность я бы порекомендовал позвать на помощь кого ни будь, или нанять няню, лучше не жалеть средства чем потом тратиться на невролога или переживать скандалы в семье от нервов и агрессии.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте Айгерим! Очень интересно- всегда ли он так не спал? Или последнее время? Если всегда, то возможно есть для этого причины:

1) Неврология - сложность родов, осложненная беременность.

2) Ваши внутренние проблемы, проблемы с мужем.

Что именно влияет на малыша вам необходимо разобраться.Всего доброго!