Мой сын не хочет ладить с моим вторым мужем

Светлана 30.11.2010

Здарвствуйте! Мне 38 лет,у меня двое сыновей от первого брака 14 и 8 лет. С их отцом не живем уже 4 года. Почти год с нами живет мой любимый мужчина, он младше меня. Мой младший сын с самого начала его не очень хорошо принял, хотя к нему муж отностися хорошо: играет, общается , покупает ему ,водит и забирает из школы и т.д. Во второй класс мы пошли в другую школу, стали выше требования и начались проблемы с уроками. Хотя и учится хорошо, только одна 4,домашнее задание-сущее испытание для всех.Сейчас это неуправляемый , агрессивный ребенок, не чувствующий субординацию со взрослыми. Использующий их и старающийся ими манипулировать.Кричащий и разболтанный.Моего второго мужа не воспринимает- "он же мне не папа и не брат, я его никогда не полюблю" ,хотя я говорю ему что не обязательно любить-надо уважать и ценить людей и то что они для него делают.И еще он мне говорит, что старшего я люблю больше, чем его.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, да, Ваш сын совершенно верно говорит Вам "он же мне не папа и не брат, я его никогда не полюблю" и важно это " уважать и ценить". И фраза "надо  (кому надо?) уважать (важно личным примером показывать...) и  ценить (по каким критериям?)  людей и то, что они (кто? Ваш второй муж?) для него делают ( а он, сын,  просит это делать или теперь по жизни обязан быть обязанным?)". Парень совершенно верно, хоть и неосознанно, своим поведением  показывает, что любит он своего родного отца). "Не чувствующий субординацию со взрослыми"? Естественно. Вы же чувствуете вину перед ним и это им считывается, отсюда и манипуляции (а ведь работает! что ж не использовать?)

Здравствуйте Светлана!

ПОнимаю,что ситуация очень напряженная, но во всем этом Вы так и не выразили что хотели бы получить, какую помощь?поддержку и понимание в том,что дома,в семье что то не так?снизить тревогу и помочь с ней справляться?прояснить отношения с младшим сыном?Научить его субординации и пониманию всей взрослой жизни?

Когда появляются новые объекты ("новый" отец) в семье меняются и заново распределются роли, трансформируется взаимоотношение каждого члена семьи к другому, и это - огромный труд для каждого,- и взрослого и ребенка.

На это требуется много времени а главное усилия,чтобы понять и принять свои чувства, и при этом чувствовать себя комфортно.

Судя по рассказу, Вы что то хотите доказать друг другу, пытаетесь переделать, а сначала просто следует принять все как есть и потом решить  что с этим делать. У агрессии, трудностей с учебой, чувством что любят меньше чем кого-то другого - есть причина, давай попробуем разобраться какая она, а затем проработаем. Вам очень трудно, трудно одной справиться с непланируемыми испытаниями и понять что происходит. Ваш муж - Ваш друг и соратник, Ваши дети - Ваша поддержка, все они - это ресурс. Если чувствуете,что не понимаете или не справляетесь, обратитесь за помощью к специалисту. С уважением, Ваш психолог