Компьютерная игровая зависимость

Татьяна 25.11.2013

Здравствуйте! Я нуждаюсь в помощи в вопросе, как себя вести с зависимым от компьютерных игр сыном. 35 лет, есть отдельная квартира уже 2 года, в которой он не делает ремонт и ничего для того, чтобы переселиться туда и не мешать мне хотя бы спать по ночам спокойно. Я на пенсии, 59 лет. Помощи ни в чем никакой. Ситуация критическая, конфликты и скандалы. Перепробовала всё - выключала рубильник (теперь просто боюсь,может избить, а то и убить), не стирала, не готовила, не убирала в его комнате. Всё бесполезно - питается тогда всухомятку, грязный, а в комнате некуда ногу поставить. В квартиру не уйдет, т.к. это проблемы, которые он не будет решать (ремонт, мебель, подключение к Интернету и т.д.). Всё понимаю, что это его выбор, его жизнь. А что делать мне? Дочь с внучкой живут далеко, мужа нет. Вопрос: Как вести себя, чтобы улучшить отношения? Варить, стирать, убирать молча, ни о чем не просить(в том числе и о материальной помощи), молчать и не взывать к совести, когда играет и целую ночь, а утром на работу? Или выселять уже категорически с чьей-нибудь помощью (сделать самой ремонт, купить и завести мебель, отключить здесь интернет и отвезти туда компьютер?). Нередко произносятся высказывания:" Жить долго не буду, скорей бы сдохнуть, надоела, на сайте "ищет смысл смерти" и т.д. Друзей нет, жениться не собирается, всё устраивает и так. О лечении не может быть и речи, в ответ: " Сама лечись!" (И рада бы, да не у кого здесь). Обращалась в Минске лет 10 уже назад к психологу. Ответ - "Живите своей жизнью!" Как? Если уже реально страшно находиться рядом в опасении за свою жизнь. Может лучше уехать куда самой, а его оставить - пусть пропадает... Душа-то ведь болит и обливается кровью.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...на сайте "ищет смысл смерти" ..

Вашему сыну нужна психиатрическая помощь. Вызывыайте психиатра,  пока не совершил суицид

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск