Не складывается жизнь со вторым мужем из-за моей дочери

Татьяна 12.10.2009

Я вышла второй раз замуж.У меня есть дочь от первого брака.Ей было 15,когда мы поженились.До этого мы жили с ней 5 лет вдвоем.Дочка у меня с 5 лет занимается музыкой,все время училась в двух школах, да еще и в третьей математической - заочно.Ей нравится учиться, она везде отличница была.Нагрузки, конечно, большие и умственные и физические, потому что она играет на пианино по несколько часов в день.Пока мы жили вдвоем, проблем не было, так как у меня одно желание, выучить дочку, чтобы в будущем у нее была хорошая специальность, которая будет ее кормить всю жизнь.Я,по дому все делаю сама, сейчас дочка учится в музыкальном колледже,рано уходит на учебу, часов в 6 утра, чтобы там перед занятиями еще поиграть на инструменте.Приходит тоже поздно, часов в 9 вечера.Поест и уже спать пора, и так уже 4-й год без выходных.В колледже - она лучшая ученица.Я что хочу сказать, нынешний мой муж, все время меня ругает, что я балую дочку и ничего не заставляю ее делать по дому.я же его убеждаю, что пока она учится, ей некогда, а мне и не трудно самой все делать.Я работаю посменно и у меня много свободного времени, не буду же я сидеть целый день дома и ждать, пока моя дочка придет домой и помоет посуду или попылесосит.Дочке уже пошел 20-й год, но из-за занятий музыкой она еще ни разу не дружила с парнем,ей просто некогда об этом думать.Она скромная, дурных привычек не имеет, типа курения.В общем можно сказать, положительная во всех отношениях.Но мой муж постоянно выговаривает ей, как она приходит домой, что она бездельница,и никакие доводы с моей стороны на него не действуют, никакие уговоры оставить мою дочку в покое, чтобы она спокойно могла выучиться.Когда дочки нет дома, он меня "пилит", что я неправильно воспитываю дочку, что я стала прислугой у собственной дочери и все такое прочее.Мы постоянно с ним ругаемся из-за этого.4 года уже с ним живем и каждый день одно и то же.Я уже сто раз пожалела, что вышла за него замуж, надо было или совсем о замужестве не думать, или сначала вырастить дочку, чтобы она самостоятельно стала жить, а я вышла замуж, поверив этому человеку, что он меня любит и умеет находить общий язык с детьми.Но для него чужой ребенок так и не стал родным, он видит в ней только плохое.Дочка моя тоже уже не может его терпеть, недавно уходила из дома, жила у подружки.Я уже по всякому пробовала говорить с мужем, и то что он к нам дом пришел, и не должен диктовать здесь свои условия, и то что он меня настраивает против себя тем, что придирается к моему ребенку,хотя говорит, что меня любит чуть ли не через каждые 5 минут.Меня уже бесят его вечные вопросы"Ты меня любишь?"Даже если я и любила его , то теперь от каждодневной нервотрепки я уже больше ненавижу его, чем люблю.И как мне выйти из этой ситуации с честью?Я же не могу выгнать человека из дома, ему некуда идти, я же знаю.Он разошелся с первой женой и все ей оставил.Ни купить ни даже снять вторую квартиру мы не можем, зарплаты маленькие.А жилье дорогое.У меня однокомнатная квартира, разделить тоже не возможно.Вот так и живем и мучаемся.посоветуйте мне, пожалуйста, что делать.Я очень устала от постоянных конфликтов,уже хочется взять и уйти куда-нибудь, только, чтобы не жить между "двух огней".

Фанталова Наталия Анатольевна

Татьяна, Ваш муж фактически ставит Вас перед выбором - или Вы принимаете его точку зрения на отношение к образу жизни Вашей дочери или Ваши отношения с ним портятся. Ваша дочь уже выросла и Вы, как хорошая мать поддерживали ее в ее жизненном пути. В какой-то момент она уйдет, и будет жить своей семьей. Переживания Вашего мужа абсолютно не нужны. Поэтому Вам придется или предложить ему не обсуждать тему «воспитания», поскольку речь идет уже о взрослом человеке. Или разобраться в отношениях, сложившихся в семье вместе с психологом, где безусловно будет поднят вопрос о том, почему собственно Вашего мужа так «цепляет» Ваши отношения с дочерью. Или все-таки Вам придется принимать другие действия, направленные на завершение сложившейся ситуации. Вашей вины в том, что Ваш муж когда-то оставил все своей бывшей жене, нет. Видимо он очень неуверен в своей мужской позиции, поэтому стремиться постоянно получить подтверждение того, что именно он главный человек в Вашей жизни. Возможно, он воспринимает Вашу заботу о дочери, как некое ущемление себя. Поговорите с ним об этом. Удачи