Призраки прошлого

Евгения 16.12.2010

Добрового времени суток. Меня зовут Евгения и мне 24 года. А проблема моя состоит в следющем. 5 лет назад я увидела ЕГО, такого о котором можно только мечтать или смотря голливудские фильмы вздыхать о таких мужчинах. Время как-будто остановилось, я пыталась всеми силами сблизится с ним. По его поведению было понятно, что и я ему симпатична. Как это обычно бывает моя подруга решила помочь нам пойти на сближение: рассказала где мы обычно бываем, куда хотим. Даже дала мой номер телефон. он совсем соглашался и даже сказал ей что именно сегодня хотел пригласить меня на встречу. Я ходила как-будто одурманеная вновь сколыхнувшими меня чувствами. Но время шло, а с его стороны не было ничего кроме как задумчивые взгляды. Но зато его друг оказывала мне знаки внимания и растопил таки мое не приступное сердце. мы стали встречаться, а спустя пол года у нас состоялс разговор с моим А. он сказал что я совершила огромную ошибку став встречаться с его другом. На что я ответила, что ошибкой это не считаю и сколько нужно было ждать его решительных действий. На это я не услышала ничего вразумительного. На том и разошлись. Так прошло около 3-х лет. За которые я успела пережить достаточно головокружительных романов, а мой А. все оставался один, только крутилась вокруг него одна, не приметная и не суразная, о которой он говорил, только друзья. Ну все мы знали что это не правда. И вот она переехала в другой город, а у него будто руки развязались, начал действовать, обо мне всех распрашивать, ходил за мной будто заколдованный и я не выдержала т.к. все эти чувства 3-х летней выдержки были оказывается не забыты. Было достаточно только взглянуть в его огромные, карие глаза и..... утонуть навсегда в них. Все подруги отговаривали, просили с ним не быть. Теперь то я понимаю они смотерли на все трезвыми глазами и много знали, а я.... Мне нужно было это испытать и я решила хоть на день но будет мой. Почти так и вышло, но только чуть больше. У нас была прекрасная неделя, мы могли болтать часами бе умолка, дурачится и не спать сутками так нам было хорошо, но как правило все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и мое закончилось так быстро после того как мы провели ночь вмести, его будто подменили. Он оказывается понял что я очень хорошая и нравлюсь ему уже так долго но он не м.б. со мной т.к. я бывшая девушка его друга. Так и растались. Но как оказалось все только началось. Он мог пропадать неделями, а потом приходить и я впускала его обратно, т.к.верила всему что говорит и так продолжалось ровно год. Не передать что я пережила за этот год, я впала в жуткую деперессию, похудела, ничего не хотелось, только быть рядом с ним, а он как мантру твердил что не может со мной и не может без меня. Подруги только удивлялись, сначала пытались вразумить, но поняли, что бесполезно. Они не понимали, как я, человек, который не позволял раньше вытирать об себя ноги и раставался лекго с теми кто был жесток и груб ко мне попалась в эти сети! Но прошел год и я уехала отдыхать - вернулась другим человеком и вроде позабыла ЕГО и Он не объявлялся, но это было затишье перед бурей - снова пришел, а я прогнала - решила хватит, так в ногах валялся просил прощения и клялся в любви и верности если начнем все сначало, снова провели ночь, но только я занала что она последняя. Спросити а зачем тогда нужно было?! Как оказалось я вновь его не забыла и наверное любила так хотелось вновь ощутить тепло его рук и запах его кожи... Это была последняя наша встреча. Он менял девушек как перчатки и в редкие наши встречи боьше не здоровался, но постоянно смотрел взгядом побитой собаки. будто это я унижала и растаптывала его как личность на протяжении года.

Сечас наши пути разошлись. Возможно навсегда, но я хорошо запомню нашу последнюю встречу в магазине. По иронии судьбы мы оказались в одной очереди и через одного человека в кассе, он долго смотрел на меня, пытаясь заговорить, и потом еще долго смотрел мне вслед на улице. Незнаю как выдержала это, я кажется даже не дышала проходя мимо него с высоко поднятой головой, сердце предательски билось с бешенной скоростью, казалось вырвется из груди, что к сожалению свидетельствовало от том, что он еще властен надо мной… Сейчас мы живем в разных городах за тысячу миль друг от друга, но я все чаще вижу его во сне, если уловлю запах его парфюма на улице или в магазине, судорожно начинаю искать его глазами, хотя понимая что его нет. Сравниваю парней с ним и знаю это не нормально. Недавно, чисто случайно посмотрела фильм в котором актер безумно похож на него, так проревела 2 часа. Я словно маньяк, беру нож и режу себя по живому. Знаю что так нельзя и ситуация изменится возможно как только появится в жизни кто то стоящий. но вот что странно за 5 лет я не смогла его забыть хотя и были молодые люди рядом. Так трудно его отпустить и как то забыть. Все не пойму что так мешало нам быть вмести. Я симпатичная девушка, интересный собеседник. Или это тип мужчин такой. Ну раз растались зачем же постоянно искал встречи и эти неодназначные взгляды?! Посоветуйте как быть, как не истязать себя бессоными ночами, как забыть его, отпустить, поставить точку. До добра это чувство к нему меня не доведет. Боюсь я за свою психику и состояние души… боюсь что из за глупых сравнений с ним я так не смогу ни с кем быть долгое время…

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Евгения, здравствуйте. Сочувствую вам.

Это любовная зависимость. А как лечится любая другая зависимость? Конечно, исключением наркотика. Это хорошо, что вы живете в разных городах.

Женя, время лечит. Пройдет много времени, когда у вас потухнет огонь любви. К сожалению, рана останется. Женя, очень важно прожить это горе, это расставание. Лучше это сделать со специалистом, причем очно. Вам надо прожить, пережить. Со специалистом это происходит быстрее.

Евгения, "Боюсь я за свою психику и состояние души… боюсь что из за глупых сравнений с ним я так не смогу ни с кем быть долгое время…" Вы еще молоды и красивы. Вы сможете полюбить и быть любимой. Выбирайте терапевта и приходите на излечение своей души.

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Евгения!

Вы не сможете строить другие партнёрские отношения, пока не завершены эти. Завершить, на мой взгляд, означает согласиться (не только рационально, но и эмоционально) с тем фактом, что они окончены, утрачены (а утрата означает, что это навсегда), и отгоревать эту утрату. Этот процесс схож с процессом горевания об умершем человеке. И только полное прохождение этого процесса (он может проходить быстро, а может медленнее) делает Вас свободной и открытой для новых отношений. Вы же эти отношения пока не завершаете. Ищете его взглядом, не понимаете, почему вы не вместе и т.д. И когда их завершить, и завершить ли вообще, зависит только от Вас. Хорошо бы Вам понять, что Вас останавливает это сделать. Заочно мне сложно установить возможную причину, в Вашем письме информации об этом мало, а гадать я не хочу. Продолжая лелеять эти отношения в душе, Вы всё больше отрываетесь от реальности, ведь в жизни вы с ним даже не в одном городе живёте и НИКАКИХ реальных отношений между вами нет. Этот отрыв от реальности - штука неполезная и чреватая разными, иногда очень неприятными, последствиями. Очень не рекомендую Вам в этот отрыв погружаться. Если возникнут сложности на пути осмысления происходящего с Вами, обратитесь за профессиональной помощью, это продвигает. Всего наилучшего, Елена.