Мой друг боится призрака

Виктория 18.08.2014

Так вот. Мой друг боится призрака. По его словам это существо сопровождает его всегда и хочет его убить. Он слышит голоса. Он даже сфоткал свою комнату и там было это существо. Его было видно. Но я считаю что это фотошоп.. Чтобы мы все поверили ему. Проблема в том, что он отгоняет всех друзей и даже свою маму от себя. Боится этого существа, боится, что он умрёт. Ему 16. На все то что мы ему говорим он отвечает "Вы меня не понимаете". Но мы просто хотим чтоб он стал прежним Артёмом, а не героем фильма ужасов..

Что делать?!

Голощапов Андрей Викторович

Лучшее что вы можете для него сделать, это как можно скорее уговорить его обратиться за помощью к психотерапевту.

У меня есть опыт работы в подобных ситуациях, можете обратиться ко мне, или к другому специалисту, на выбор.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Вы описываете признаки серьезного психического отклонения. Вашему другу требуется срочная психиатрическая помощь. Не тяните, привлеките родителей мальчика.

Удачи!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Виктория.

Боюсь, мне нечем вас порадовать. Ваш друг тяжело болен и нуждается в медицинской помощи. Если вы хотите, чтобы ваш друг «стал прежним», ему нужно помочь.

Во-первых, это медикаментозное лечение, консультации психиатра. А возможно, стационарное лечение.

Во-вторых, и это очень важно! Он также нуждается в длительной психотерапии.

На сегодняшний день психотические расстройства лечатся медикаментами, но они еще и поддаются психотерапии. Не так быстро как скажем, неврозы. Но лечатся!

Виктория, расскажите маме Артема о том что он переживает. Расскажите, что вы советовались со специалистами, и они все говорят одно и то же: необходимо лечить.

И самое важное! Он также нуждается в вашей поддержке. Возможно, сейчас, когда он «не прежний Артем», вам в это трудно поверить, но как только он придет в себя, вы ему будете очень нужны.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте Виктория!

Попробуйте поиграть в его игру и тем самым вы войдете в его круг доверия а потом сами перепроверьте эти данные, указывая на факты с котрыми вы столкнетесь! А если же вы удостоверитесь в том, что ваш друг вам не врал и что то действительно в этом есть, тогда вызывайте служителей РПЦ и изгоняйте это Духа! В любом случае 16 лет - это возраст становления личности и надо ему во что то верить! Пока он верит в это! Значит  это так! Помогите ему своим доверием!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов