Девочка говорит, что видит призраков

Redji 11.12.2013

Я работаю школьным психологом всего 2,5 месяца,после окончания института. Это первое обращение ребенка ко мне за консультацией. Девочка 11 лет. Сначала она спросила,как сделать так,чтобы она спала ночью. Я начала ее расспрашивать и она рассказала,что плохо спит после того,как ее любимая собака упала в выгребную яму. Она очень переживала,через 5 дней собаку достали. И за эти дни девочка похудела на 6 кг и стала плохо спать,постоянно выбегает на улицу по ночам,проверяет,где ее собака. В следующий раз она нарисовала свой страх - комнату,посреди нее замерло в воздухе приведение и вокруг все сломано,это сделало приведение. Я спросила,откуда у нее появился этот страх,и она сказала, что видела его по-настоящему и очень сильно испугалась. Дальше мы стали говорить,и девочка рассказала,что в ночь перед тем как ее щенок упал в яму,он ей приснился. Она видела, как он взлетел на небо,немного повисел в воздухе и упал обратно на землю. И еще она рассказала,что ей снились ангелы перед тем,как умерла ее бабушка и предупреждали,что скоро ей будет очень тяжело. Она не поняла их,поняла, что они имели в виду,когда бабушка вскоре действительно умерла. Что мне делать??? Как помочь девочке? Дело в том,что я ей верю. И если я кому-то скажу об этом,не знаю,что будет. Ответьте как можно быстрее пожалуйста.

Здравствуйте!

Ситуация двоякая. С одной стороны вполне возможно, что девочка так пытается привлечь к себе внимание и стать неординарной. А с другой стороны может быть это начало какого либо заболевания. Есть и еще вариант - она действительно имеет сильную интуицию, которая реализуется через сны

Логически - девочку нужно отправить к психотерапевту, чтобы обследовать на предмет психических заболеваний, в том числе вызванных гормональными или опухолевыми процессами.

Однако, насколько это возможно сделать решать вам. Можно просто подольше пообщаться с девочкой, расположить ее к себе. Быть может откроются какие либо подробности ее воспитания. Попробуйте провести с ней прогрессивную мышечную релаксацию. Это хорошо расслабляет перед сном.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте. Это хорошо, что Вы верите своей клиентке. Ваша задача не переубеждать ее, говоря, что приведений не существует. А научить жить с ее чувствами. Разбирайте ее чувства. Спрашивайте как она относится к происходящему с ней. Почему это ее пугает. Расскажите о здоровых этапах проживания потерь. Поговорите о трудном периоде, который наступил после смерти бабушки. И лучше всего в такой работе чередовать работу с самой девочкой и совместную работу с ее мамой. Так же можно провести отдельные занятия маме. Хорошо будет если Вы вступите в Ассоциацию психологов и сможете иметь постоянную поддержку коллег. Я могу Вам посоветовать в Ставрополе сообщество транзактных аналитиков.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Голощапов Андрей Викторович

[похудела на 6 кг и стала плохо спать,постоянно выбегает на улицу по ночам,проверяет,где ее собака.] Это явные признаки травмы - работайте с этим как с психотравматикой - Я бы использовал ДПДГ, но есть и масса других способов. Сюда же относится и потеря бабушки - это тоже травма.

После того, как последствия травмы будут проработаны, возможно два варианта - приведения либо исчезнут, либо останутся, но не будут больше беспокоить.

Проблема не в приведении, а в той реакции которую оно вызывает, или в самом ожидании увидеть приведение, как боязнь того, что что-то плохое может вновь произойти.

Короче, я бы работал с тревогой и последствиями травм.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов