Ребенок уверен, что к нему прикреплен призрак

людмила 07.05.2015

Мою дочь звать Ксюша 11.06.2015 ей исполнится 16 лет проживаем мы в п.Коханы Голопристанского р-на в школу детей возит школьный автобус в Голую Пристань около месяца назад прийдя со школы она рассказала мне что в подвале заброшенного здания на территории санатория находящегося не далеко от школы (там они путешествовали прогуливая уроки) есть два призрака .Один призрак -это девочка лет трех (она добрая и все время пыталась их о чем то предупредить)второй призрак молодой парень (он агрессивный и пытался на них напасть ). один из ребят получил чем то по ногам кому то стало плохо и т.д в подвале находилось 9 человек и все уверенны что видели этих призраков.я высказала свое мнение по поводу отношения к призракам и привидениям она очень обиделась что ей не верят разговор закончился тем что я посоветовала ей просто не ходить туда больше НО сегодня к нам домой приехал папа Ксюшей одноклассницы и попросил разрешения побеседовать с дочкой ( в компании которая посещала подвал были две его дочери) девочки дома устроили истерику одна пыталась вскрыть вены вторая просто постоянно плачет когда спросили Ксюшу знает ли она причины такого поведения она ответила :"значит рядом с ними кто то есть" попросили объяснить она сказала что рядом с каждым из них теперь есть призрак они заставляют их возвращаться в подвал и хотят что бы ребята что то для них сделали но что они еще сами не могут понять ни какие доводы и аргументы по поводу не существования призраков не помогли я поняла что она верит в них но и боится сложившейся ситуации и верят в них все появилась доже подробная история которую нашли якобы в интернете о смерти этих детей кто ее нашел ни кто точно сказать не может просто пересказывают в подробностях но ни в криминальной хронике ни среди жителей живущих рядом такого случая ни кто не помнит что делать с дочкой и как еЁ переубедить не знаю!!!!!!!1 на боюсь о последствиях тем более после сегоднешнего визита папа одноклассницы

Срочно обратитесь к психиатру, рекомендую. Похоже Ваш ребенок переживает психическую травму. Вообще для подростком характерно такое отреагирование на травмирующую ситуацию и это временное явление, но что именно происходит с Вашей дочерью лучше разбираться очно, а не заочно.

Какое - то событие для Вас может выглядеть не травматично, а подросток может отреагировать по другому. К тому - же есть предположение, что дети могли что - то употребить, но это только предположение.

В Вашем городе есть гештальт - терапевты с опытом работы при аффективных расстройствах личности и по работе с подростками. Поищите через поисковик, обратитесь, но и психиатра все - же посетите - для более ясного и полного понимания происходящего.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, с психологической точки зрения, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, Вашей дочери желательно осознать, что ее так не устраивает в сегодняшнем дне и в ее жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

Возможна работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Людмила! Однозначно необходимо обратиться к специалисту. В Херсоне ,по улице Морской,1 находится психоневрологический диспансер,где работают детские психиатры. В интернете,в разделе психологи Херсона найдете много специалистов.По улице 9Января,12А  также находится психологический центр,тел.46-11-34-там тоже  принимает психиатр и психологи в Херсоне. Не откладывайте визит.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон