Почему мне нравится все то, что другие считают отвратительным?

Анатолий 18.11.2013

Мне 36 лет я резчик по дереву Недавно обратил внимание на свои оценки красоты и заметил высказывание знакомых о своих увлечениях

Очень люблю драконов пауков лягушек хищников В живую я их боюсь и все же разглядываю часами А драконов особенно Мне говорят что это нарушение психики но я не верю мне кажется что они красивы По особенному если всмотреться Есть в них какая то привлекательность

Кроме того меня завораживает красота грозы или урагана

сна есть страх а потом все отступает и видишь только красоту стихии

Может это патология объясните пожалуйста

Здравствуйте, Анатолий. Мне хочется Вас успокоить: говорить о нарушениях психики нет оснований. Вас привлекают природные материалы и явления: дерево, стихия, животные. Вы способны увидеть красоту там, где другие не могут увидеть ее, а видят только свой собственный страх, отвращение, непонимание и пр. Это Ваша особенность. В природе нет ничего отвратительного и ужасного. Это только восприятие людей. У любого животного есть грациозность, природная привлекательность и свой образ существования. Красота стихии, на мой взгляд, бесспорна. Природа в своем проявлении, поражает своей мощью и красотой... Прекрасно, что Вы можете видеть это, чувствовать. Вы могли бы с успехом использовать свое тонкое восприятие мира в творчестве.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Чемерис Ольга Валентиновна

Анатолий,Вы творческая личность и с вами все в порядке!"Быть - значит отличаться"-сказал кто то из великих , я это услышала первый раз от М. Е. Литвака ,и тут же с ним согласилась.Вы отличаетесь и это здорово.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Анатолий!

  В 36 лет, оценки приобретают новые смыслы? Собственная индивидуальность, пристрастия, отношения. Восприятие другими своей индивидуальности и свои собственные выборы. Ведь именно так можно встретиться с другим человеком. Иногда это радость, возможность разделить свое бытие а порой боль и одиночество. Анатолий есть люди которые способны разделить ваше мировосприятие. Я слышу в ваших словах желание найти близких, желание встречи.

Да, для кого-то ваше восприятие чрезмерно и нет ресурсов принять. Возможно и вам сложно с чужими особенностями, ограничениями.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай