Почему мне нравится выводить людей из себя?

Михаил 10.10.2015

Мне нравится делать это с незнакомыми людьми, но это уже так сильно вошло в привычку, что я обижаю всех своих родственников и друзей, особенно жену. Понимаю что не прав, извиняюсь, но не могу найти причину и избавиться от этого.

Михаил. 29 лет .

Михаил, здравствуйте.

В вашем вопросе готов уже ответ.

Михаил

Мне нравится

Вы каким то образом получаете от этого удовольствие. Оно и становится причиной вашего такого поведения все шире и шире.

Остановить это сможет либо тот человек/ситуация, который сделает так, что вам это очень не понравится и отобьет на будущее всякое желание так себя вести, либо вы сами можете проанализировать с психологом причины столь странного детского поведения у взрослого человека. Возможно у этого есть причины из вашего детства и отношений с родителями, а возможно таким образом вы компенсируете какую-то свою неуверенность, страх, тревогу. Рассуждать можно долго, что на самом деле происходит надо исследовать и осознавать.
За подобным поведение точно находится некая ваша потребность, которую вы пытаетесь удовлетворить таким извращенным способом. Задача осознать потребность и искать способ ее адекватного удовлетворения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,  Михаил.

Вы пишете:

Михаил

Понимаю что не прав, извиняюсь, но не могу найти причину и избавиться от этого.

Эти два дела - попытки найти причину и попытки избавиться от этого - уничтожают друг друга. Пытаясь от этого избавиться, Вы пытаетесь заставить себя не делать то, что Вам делать необходимо (по неизвестной пока причине). Обижать других - это значит проявление агрессии, не так ли? Пытаться заставить себя не делать то, что делать необходимо - это агрессия против себя, которая лишь разжигает желание выплескивать ее на других. Это все равно, как пытаться залить огонь бензином. Он только ярче будет гореть. "Горение этого пламени" - это и есть ваши неконтролируемые выплески, когда Вы обижаете других, в том числе друзей и жену.

Можно корить себя за это, винить и даже казнить. Но можно попытаться найти причину этого. Увидеть, что Вы это делаете "не просто так". Вы вынуждены это делать, ибо другого способа облегчить свое состояние у Вас на сегодняшний день нет.

Потому, на мой взгляд, следует разделить эти две вещи: поиски причины и попытки это прекратить, и заняться, прежде всего, поиском причин. Понимая, что благодаря этому поиску нежелательные для Вас проявления прекратятся сами собой.

Этот поиск Вы можете осуществлять самостоятельно, а можете с помощью квалифицированного специалиста. Как правило, в совместной работе с психологом дело идет лучше, собственно, именно по этой причине люди и ходят к психологу в Санкт-Петербурге. Как Вам лучше поступить - искать причины самостоятельно или в совместной работе, это решать Вам.

Главное, на мой взгляд, это увидеть, что попытки заставить себя не делать то, что делается, мешают пониманию себя, а, следовательно, поиску причин происходящего. И вынуждают "делать это" с новой силой.

Всего доброго, Михаил,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Михаил!
Это похоже на защиту .И,кроме того, часто за внешней агрессией прячется внутренняя не уверенность в себе и боль.
Информации в Вашем сообщении мало.Главное.что Вы хотите в этом разобраться. Если Вы не хотите разрушить семью и потерять друзей- надо разбираться.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте. Михаил!

Это усвоенный в детстве деструктивный способ получения внимания. Кроме того, обижая людей и выводя их из себя, Вы получаете их энергию. А у энергии нет знака, и положительня, и отрицательная она все равно остается энергией, которой Вы питаетесь.

Вам не хватает любви, и так Вы стремитесь ее недостаток восполнить. Вам стоит разобраться со своей потребностью в любви. Возможно, Вас не долюбили в детстве, и сейчас посознательно Вы пытаетесь дополучить эту любовь от родственников и окружающих, но они не могут дать Вам столько, сколько Вам необходимо. Они не могут долюбить Вас за родителей. Это можете сделать только Вы сами.

Также, возможно, Вы с женой даете друг другу любовь на разных языках, поэтому Вы ее не чувствуете. Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если хотите во всем до конца разобраться и отработать те проблемы, которые мешают Вам строить  нормальные отношения, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург