Неразделенная любовь, как поступить?

Антон 18.11.2013

Здравствуйте! Я провстречался с девушкой почти 5 лет, были и ссоры и расставались даже, но не на долго. В этот раз она меня бросила из-за того что у нее пропал ко мне интерес (говорит что разлюбила либо любовь уже не та что раньше была) и появилась подружка которая ей говорит как поступать, мне от этого очень плохо, я не могу спать, курю сигарету за сигаретой=( Работать мне с ней еще 2 недели. На работе она ухмыляется надо мной что мне так плохо=( И вообще я немного потерял смысл жизни ибо я только ради нее все делал. P.S мне 20 лет друзей как таковых нету (растерял из-за такой любви и не хватало на них время)

Здравствуйте, Антон. Действительно, душевно тяжело пережить расставание после длительных отношений...  Особенно, когда есть еще и усмешки со стороны...  Мне хочется Вас поддержать и обратить Ваше внимание на следующие моменты:

1. Девушка Вас бросила из-за того, что она потеряла интерес к Вам. В тоже время Вы пишите, что "немного потеряли" смысл жизни и друзей как таковых тоже нет, т.к. все делали только ради нее. Антон, а сами Вы себе интересны? Вас мог бы увлечь человек, сфера интересов которого ограничена только одной областью? Может настала пора возвращать старых друзей или искать новых? Какие у Вас есть или могли бы быть увлечения?  Да и девушка, наверное, устала быть единственным смыслом Вашей жизни...  Может пришла пора поискать другие смысли жизни? Как вы реализуетесь в жизни?

2. Похоже, Вы настолько погружены были в эти отношения, что забыли о себе, о своем собственном развитии, о своих интересах. Может сложившуюся передышку в отношениях Вам использовать для того, чтобы наверстать упущенное? Возможно, как только Вы начнете думать о себе, своем развитии, своем существовании не только в рамках отношений с этой девушкой, Ваша уверенность в себе и самоценность повысится... Вы сможете развиваться, быть более независимым и стать интересным прежде всего себе. А девушки такое изменение в мужчинах чувствуют...

Антон, надеюсь мой ответ натолкнет Вас на размышления.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон!

  • Рекомендую  вам посмотреть тут дополнительную помощь http://www.b17.ru/trefilovd/
  • Антон, вам необходим разный опыт взаимоотношений с девушками, чтобы выбрать для себя подругу, любимую и на будущее супругу.  Напишите для себя идеальные критерии такого образа девушки и сравните это с реальными претендентками, в данном случае с девушкой которую вы еще желаете видеть рядом. Это процесс соединения двух образов в один.
  • Определите для себя конкретную цель взаимоотношений с противоположным полом.
  • Напишите четкие задачи и стратегии их выполнения по вопросам: Зачем? Почему? Для чего мне нужен этот человек? Какой предполагается результат общения? Это поможет вам организовать свое мышление и быть в состоянии грусти.
  • Обратите внимание свое на то, что вам интересно (возможно в прошлом, но...). Переключите свои чувства и эмоциональные воспоминания на приятное, которое будет обогащать вас приятными воспоминаниями, отодвигая уныние, обиду, грусть и т.д. в сторону. Создайте для себя свободную дорогу к наиболее важной цели, например, закончить учебу или посетить страну, или встретиться с друзьями....
  • "я немного потерял смысл жизни..." Ищите смыслы в жизни для развития себя интеллектуально, духовно, физически, профессионально... В 20л все продолжается! Это взлет и развитие, это активность и успех во всем.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы