Я не понимаю почему мне нравится когда меня унижают

Анара 02.02.2010

Добрый день!

Меня зовут Анара,мне 26 лет,мужу 24. Встречались 7 лет,в браке прожили чуть больше года.Сейчас я на седьмом месяце беременности,живу с родителями.Не сложились отношения с его родителями и я ушла. Муж полностью на их стороне.

Я хочу сохранить семью, но он не может и не хочет жить отдельно.....даже при том что скоро будет ребенок. Его родители тоже поставили условие если он уйдет от них,то они откажутся от него,у них старые взгляды на жизнь....считают что младший сын должен жить с ними. А мои родители несмотря на то что все это время его семья меня гнобила,надеются что все еще наладится.

Вот уже два месяца я пытаюсь с  ним наладить контакт,один раз встретились,я хотела поговорить...а ему как оказалось просто захотелось переспать со мной.

Я уже незнаю что делать,я уже дошла до того что просто унижаюсь,умоляю его....а он только этим пользуется.Уже не только меня оскорбляет,но и моих родителей тоже. Кроме того как женщину он меня полностью унизил,тем что сказал что в постели я его никогда не устраивала. У меня уже понизилась самооценка,хотя я всегда была уверенной и самодостаточной. Хуже всего что я продолжаю унижатся и звонить к нему,я не понимаю что со мной.

После всего еще надеюсь что все наладится. Хотя если бы на моем месте была другая,давно бы развелась. Помогите пожалуйста советом,я не понимаю почему мне нравится когда меня унижают?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анара!
Мне не показалось, что Вам нравится, когда Вас унижают, иначе Вы вряд ли написали бы такое письмо. Скорее так: Вам это не нравится, но Вы почему-то допускаете такое к себе отношение со стороны мужа. Чтобы понять, почему Вы так делаете, надо разбираться с психологом, в Вашем письме мало информации. Это могут быть разные причины, например, социально внушённое стремление ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ сохранить брак, или какие-то похожие семейные сценарии или родовые послания. Если Вы действительно хотите изменить ситуацию, то Вам надо прийти на очную консультацию и поразбираться со своим внутренним миром и неосознаваемыми мотивами, ведущими к такому поведению. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями и ЗДОРОВЬЯ будущей мамочке и малышу! Елена.

      Здравствуйте Анара.

      Нередко человек идет на собственное унижение, что является средством,  ради достижения какой-то значимой для него цели. Какая цель для вас в этой ситуации значимая?

      Если человека однажды унизили, а он снова и снова пытается оказаться в похожей ситуации, то скорее всего он испытывает глубинную потребность в самонаказании и зачастую это наказание идет через окружающих людей. Унижение часто это подсознательное наказание себя за проступок, за который он сам чувствует свою вину.

       Посмотрите на себя с этой точки зрения, в чем вы могли бы чувствовать себя виноватой?  Какой поступок вашей жизни заставил вас чувствовать свою вину и чувствовать потребность нести наказание за него в виде унижения?

       Если такой поступок в вашей жизни имеет место, постарайтесь простить себя.

       Всего вам хорошего.

Здравствуйте Анара,

Возможно Вы нуждаетесь в поддержке, которая необходима беременной женщине и конечно ищите ее в будущем отце Вашего ребенка. Но раз он не способен дать Вам такой поддержки, Вам стоит найти опору в другом человеке (им может быть и психолог), чтобы вместе пережить этот важный, но уязвимый этап Вашей жизни. Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анара!

Вам действительно нравится чувствовать себя униженной? Или это просто фигура речи? Сколько еще времени Вашей жизни Вы потратите на попытки наладить контакт (год? 10 лет?) Если Вам удастся сохранить семью, то на каких условиях? Вы действительно унижаетесь, когда звоните к нему, или делаете настойчивые шаги навстречу?  Может быть, у Вас на самом деле есть какие-то основания ожидать, что все наладится? Попробуйте ответить самой себе на эти вопросы. И попробуйте записаться на очную встречу с психологом - получите поддержку и внимание компетентного человека.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Анара! Из Вашего письма мне показалось, что унижение для Вас вполне нормальный способ отношений, иначе зачем Вы терпите всё вами сказанное. Может это Ваш способ вступать в отношения и получать поддержку окружающих. Я рекомендую Вам сейчас переключиться на обеспечение эмоциональной стабильности, Вы ведь в положении. И как только Вы это сделаете, начнете заботиться о себе, полюбите себя и малыша, увидев это Ваш супруг не позволит себе впредь так с Вами обращаться. Любви Вам.