Очень сильно запуталась в фактах и в словах

Влада (23 года) 24.07.2018

У меня есть молодой человек. Замечу сразу, что у нас отношения на расстоянии и это очень тяжело. Он сейчас бросает наркотики, в том числе и из-за меня. Как только он начал завязывать с ними, то, естественно, появились различные вспышки агрессии и ненависти. Он в принципе стал редко заходить в сеть и говорил, что постоянно занят. Это вроде как действительно так: он ушел от родителей и начал зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. Работает без выходных и при этом еще и учится на очном отделении. Но времени на меня он уделяет уже как 5 месяц крайне мало. Мы общаемся раза 2-3 в неделю, и таким образом, что в один день он спросит: как дела, а через два дня :что нового. То есть, полноценного диалога совсем не чувствуется. Я очень долго терплю это, хотя безумно сложно. Порой мне кажется, что я надеваю розовые очки на глаза, ведь другие же парни находят деньги на подарки любимым, находят время. А у моего вечно какие-то обстоятельства и причины. Вот даже недавно, у меня был день рождения. Я очень ждала подарок от него, а когда приехала домой и ничего не увидела, очень расстроилась. До сих пор сильная обида. Он сказал, что в деревне и у него плохо ловит интернет, чтобы даже элементарно что-то заказать. И добавил,что не знал, когда я буду дома (я была в отъезде) , при том, что я ему это говорила. И мне обидно, что он не подумал обо мне просто перед отъездом в деревню, он мог тупо отправить что-то по почте( как делала подарки ему я). В общем, очень было обидно. Когда же у него было др, я все заранее готовила, написала милое письмо, выбирала тщательно всё-всё. И вот я не знаю, что мне делать сейчас. Общение на нуле, внимания никакого. А это все продолжается 5 месяцев. Терпение тоже где-то в 5 точке. Если бы не эти сильные чувства, то я бы так не терпела. Подруги говорят, что я себя не уважаю. В голове полная каша из всех фактов (не только же др меня расстроило сильно). А все наши разговоры заканчиваются одним: я не могу уделять тебе больше времени, я не могу измениться. Огромное количество обид меня очень сильно убивает, может, дадите совет?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Можно попробовать поговорить и рассказать какого внимания и как, и сколько Вам  бы хотелось. На сколько реально можно реализовать?

Попробуйте определить для себя, нужны ли Вам такие отношения, где у Вас возникает много обиды на то, что парень не уделяет внимание. Готовы ли Вы терпеть?

При необходимости попробуйте обратиться к психологу, поскольку в этих отношениях Вам некомфортно, но Вы продолжаете в них находиться и это не про заботу о себе.

Что такого происходит, что заставляет быть в отношениях, в которых Вы страдаете?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

                                              Уважаемая Влада!

Вы полюбили молодого человека и очень страдаете из-за того, что не получаете от него желанного внимания. Много проблем в ваших отношениях из-за того, что вы проживаете далеко друг от друга. Такие отношения на расстоянии (общение 2-3 раза в неделю по интернету без полноценного диалога) не могут дать Вам достаточного понимания проблем Вашего любимого. Вы про его жизнь последние 5 месяцев узнаете только с его слов. Вы пишете, что он работает без выходных, к тому же учится на дневном отделении, чем он объясняет свою занятость и невозможность достаточного общения с Вами.

Обращаю Ваше внимание на то, что он открыто говорит Вам:

я не могу уделять тебе больше времени, я не могу измениться

Это похоже на признание того, что он по-прежнему находится в наркотической зависимости ("я не могу измениться").

Уважаемая Влада, поскольку у Вас не было опыта общения с наркоманами, Вы продолжаете надеяться на то, что он станет другим: внимательным, любящим, как обещал Вам. А горькая правда для Вас в том, что наркоманы не могут справиться сами со своей болезнью. Для наркомана главное - это наркотики. И всё. Им не до любви, внимания к кому-либо. Им даже не до себя. Они быстро или медленно разрушают себя. Ради дозы они способны на всё. Поэтому они достаточно опасны. И вспышки ярости, агрессии и ненависти Вашего молодого человека объясняются его наркотической зависимостью.

Наркомания очень сложно и тяжело поддается коррекции даже при помощи лучших специалистов. И Вам надо знать, что наркоманы всегда становятся очень скрытными, лживыми, всегда дают обещание справиться с этой тяжёлой зависимостью. Так что Вам пора критически относиться к его словам о занятости учебой, работой, о плохом интернете. Вы задумывались над тем, что в деревне он не может учиться на дневном отделении института? И что вряд ли возможно сочетать работу без выходных с учебой на дневном отделении?

И это большая наивность, что любовь способна вывести человека от наркотической зависимости. И обижаться на больного наркоманией также бессмысленно. Он внутри своей проблемы и не способен понять Ваши чувства, в том числе обиды. Вы можете помочь ему только тем, что можете сообщить его родным о его беде. Возможно, они не знают, что он тяжело болен и нуждается в помощи родных.

Хочу предупредить Вас, что многие девушки именно из-за любви к наркоману втягиваются в наркотическую зависимость! А пытаясь помочь им, спасти их, бессмысленно тратят годы, чтобы потом остаться разочарованными, опустошёнными, в состоянии депрессии, а частенько больными СПИДОМ, гепатитом.

Влада, Вам нужна помощь психолога, чтобы избавиться от любовной зависимости к молодому человеку, страдающему наркоманией. Это возможно, если Вы обратитесь к хорошему специалисту.

Вы ещё только начинаете свою взрослую жизнь. Всё самое лучшее, в том числе и настоящая взаимная любовь у Вас впереди! Успехов Вам и удачи в любви!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп