Напряженные отношения мужа и родителей

Виктория 17.11.2016

Добрый день. Меня зовут Виктория, мне 30 лет. На данный момент нахожусь в в гражданском браке. Проживаем в квартире моих родителей совместно уже три года, нашему ребеночку полтора года.

Мои родители не любят моего мужа,а муж не взлюбил их. Родители считают его человеком который только говорит, не делая ни чего при этом. Считают его лентяем и не целеустремленным. Периодически это высказывается, что приводит к конфликту. Муж наоборот думает что мои родители ни чего не представляют из себя. В конфликтных ситуациях я придерживаюсь нейтральной стороны, но в основном считаю что правы родители. Они заслужили уважительного отношения к себе, муж за все эти годы ни как не обращается к ним, и не хочет идти на встречу.

Если привести простой пример, муж работает сутки трое, большую часть времени проводит дома, при попытках попросить о помощи, говорит , а как же ты без меня справляешься, из за этого стараюсь сама все делать, переодически он мне помогает с ребёнком, но это все с высказываниями. Сейчас назрел конфликт со стороны мужа, ему не нравится как родители общаются с ребёнком, я в этом не вижу проблемы , тк будучи ребёнком на мне общение отразилось только положительно.

Муж считает меня слабохарактерной, что я от маминой юбки не могу отойти, все решения принимаю со слов своей мамы.

В общем я запуталась, не знаю какую позицию принять, стараюсь думать обо всех кроме себя. В такой напряженной ситуации жить не легко всем.

Периодически у меня возникает чувство что я ненавижу мужа, он может грубо со мной общаться, оскорблять меня, не знаю зачем мне такие отношения.

Но дочке нужен отец. Муж говорит что любит ее, скучает , но когда мы уезжали летом на дачу ни разу не приехал к нам,объясняет что не хочет лишний раз сталкиваться с родителями, хотя я считаю что ради дочки можно и потерпеть. Сомневаюсь в искренности чувств с его стороны. Подтверждаются слова моих родителей, что муж человек слова, а не дела.

Я нашла выход , подкопить денег и хотя бы на месяц снять квартиру, и понять отношения мужа ко мне и к дочке, и стоит вообще бороться за нашу семью.

Сама конечно я прислушиваюсь к своим родителям, и почему то доверяю больше им . Все их доводы обоснованы.

Муж предлагает переехать к его родителям, я против, ситуацию это не изменит, мы будем под влиянием так же .Подскажите как решить сложившуюся ситуацию. Заранее спасибо.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Виктория!

Конечно переезд к его родителям ничего не решит. Месяц отдельной жизни также вряд ли даст результаты - хотя бы потому, что весь месяц (а то и больше) вы будете в адаптационном периоде. Переезд и смена условий жизни - это стресс, и немалый. Понять или проверить отношения в таких условиях точно не получится. А вот подумать о вариантах отделения от родителей на постоянной основе - это действительно возможность жить построить, наконец, собственную семейную жизнь.

А теперь про отношения. Вмешательство родителей в вашу семейную жизнь (каким бы правильным, по вашему мнению, он ни было) - это отсутствие возможности построить и прочувствовать собственную жизнь. Родители могут быть правы - но они же не свою семейную жизнь строят, а вашу. А жить ее кто будет? Решение они - ответственность вы? Разве это приятно и  правильно?

Вы решаете себя возможности услышать собственное состояние, отношение - может быть со стороны что-то выглядит не очень красиво, но вам так комфортно и правильно и наоборот. Решить, прочувствовать это возможно только самой.

Конечно это и про уверенность в себе и собственном мнении, в собственных решениях.

Общую задачу вашу я бы обозначила даже не в ключе отношений мужа, а в ключе отделения вашего от родителей. Это про взросление. Процесс непростой, но он дает внутреннюю свободу, четкие ориентиры (собственные) в жизни, понимание желаний и целей (*своих только!)

Если решите проработать эти вопросы, обращайтесь. С радостью помогу вам.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Я нашла выход , подкопить денег и хотя бы на месяц снять квартиру, и понять отношения мужа ко мне и к дочке, и стоит вообще бороться за нашу семью.

Виктория!

Вы большая молодец!

Ваше решение идеальное, снимаете квартиру, только Вас с ребенком содержать должен он! А дальше все пойдет само собой и все станет на свои места. Появятся проблемы и их нужно будет решать, вот тут то и станет понятным кто есть кто и чего он стоит на деле.

Переезд к его родителям только усугубит Ваше положение, ведь в доме мужа Вы будете виновником "его несостоятельности".

Захотите разобраться более подробно, и будет желание, приходите на прием. С 25 декабря по 10 января я работаю с 50% скидкой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва