Мой парень невнимательный и безответственный

Олеся 09.11.2013

Мне 22. Встречаюсь с молодым человеком уже почти 2 года. Ему 23.Мне с ним хорошо и я его люблю.

За те 2 года, что мы встречаемся,было много хорошего - он делал мне подарки, дарил цветы, осыпал комплиментами. Он постоянно говорит, что любит меня, пусть даже иногда не всегда так, как мне хотелось бы это видеть.

Однако, за все это время я открыла в нем несколько существенных минусов. Он часто бывает невнимателен ко мне при серьезном поводе- допустим, когда я плохо себя чувствую, он не проявляет никаких признаков волнения или заботы, если только не попросить настойчиво "мне нудно то-то". Объясняет это тем, что когда у него аналогичное плохое самочувствие, то он предпочитает что бы его не беспокоили и поэтому ведет себя так же. Или мне предстоит важное мероприятие, гле нужна его поддержка ( моральная), но он может со спокойной душой отправиться по своим делам.

Живем мы полгода вместе, но с моими родителями, по хозяйству он не особенно помогает, разве что после хорошего пинка под зад.

Уверяет, что пока недостаточно зарабатывает, но как только начнет, будет стараться все делать для нас. При этом неоднократно говорил, что он не сторонник отношений, где мужчина обеспечивает женщину полностью, предпочитает равноправие во всем, в том числе со бы женщина тоже зарабатывала и не была " беспомощной"

Родители стараются по возможности не лезть, но иногда все же говорят, что мой молодой человек не ответственный и может подвести в любой момент, потому что просто не берет на себя никаких обязательств, живет для себя, только говорит, что собирается что то делать для нас обоих в будущем. Мол, хотел бы делать, делал бы уже сейчас.

Вроде, стоило бы разойтись нам с ним, но я его искренне люблю за его хорошое качества, ведь и я не подарок.

Подскажите, стоит ли продолжать наши отношения ?

С уважением, Олеся!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

 Он часто бывает невнимателен ко мне при серьезном поводе- допустим, когда я плохо себя чувствую, он не проявляет никаких признаков волнения или заботы, если только не попросить настойчиво "мне нудно то-то".

 Или мне предстоит важное мероприятие, гле нужна его поддержка ( моральная), но он может со спокойной душой отправиться по своим делам.

ОН НЕ умеет читать ВАШИ мысли! а Вы сидите и ЖДЕТЕ, пока он что-то сделает для Вас, ждете и молчите - в итоге - естественно, что он ничего НЕ делает из того, что ВЫ ждете! и никакой другой партнер  ТОЖЕ ВАШИ мысли читать НЕ будет! если Вы чего-то ждете ОТ партнера - СКАЖИТЕ ЕМУ ОБ ЭТОМ ПРЯМО! это будет по-взрослому! например, я плохо себя чувствую, дай мне, сделай мне, пожалуйста, чай! или - у меня завтра сложный день, побудь со мной рядом, мне важна сейчас твоя поддержка! Вы ведьтоже сами занимаете пассивную позицию -  ждете и обвиняете его!  ОН НЕ может отвечать ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия! если ВАМ плохо - он может только быть рядом и ТОЛЬКО ТОГДА, когда ВЫ ЕМУ об этом скажете - иначе он НЕ узнает этого!!! Вам нужно тоже научиться говорить ему о том, чего ВЫ ЖДЕТЕ! и прислушиваться нужно к себе - а не к родителям, или кому-то другому - это ВАШИ отношения и выбор ТОЖЕ ТОЛЬКО ВАШ - готовы ли Вы принять его таковым? готовы ли Вы вырасти сами? решать ТОЛЬКО ВАМ! обвинять партнера можно сколько угодно - но это НЕ решает ничего и ВЫ от этого тоже НЕ меняетесь! отношения строят ДВОЕ , а не только партнер! ВАМ решать - как строить отношения, как их развивать, как учиться общаться друг с другом, как говорить, чтобы Вы оба смогли услышать друг друга - у Вас обоих впереди ещё длинный путь и решать ВАМ - какую позицию будете занимать ВЫ - зависимую, детскую позицию - слушая родителей, обвиняя партнера, молча ожидая, что партнер будет читать Ваши мысли и им соответствовать! или более зрелую - брать ответственность ЗА СВОИ чувства НА себя, говорить с партнером прямо, принимать решения САМОЙ! выбор ВАШ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва