Фобия заболеть и возникшее напряжение в шее

Арина (25 лет) 18.12.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи. Когда-то я и сама изучала психологию, но сейчас все убеждения звучат для меня неубедительно. Поэтому, я была бы рада услышать совет профессионалов.

Небольшая предыстория:

Я девушка, мне 21 год. Закончила институт почти на отлично, но никогда не любила публичных выступлений, чувствовала некий зажим в шее. В жизни мне это никак не мешало, лишь во время защиты диплома ощущала некий дискомфорт. Началось это в школе, в классе 6, когда выступая у доски я услышала смех, некоторых моих одноклассников.

Тогда выходя выступать у доски, я начала чувствовать некий зажим в шее и легкое головокружение, хотелось поскорее сесть за парту. Вне выступлений у доски, в общении с одноклассниками я ощущала себя комфортно.

Но со школьных времен не люблю выступать на людях.

Теперь о том, что беспокоит меня сейчас:

В марте месяце, этого года, периодически случались приступы озноба, сопровождающиеся дрожью ног. При этом возникали страх и тревога, но не на ровном месте. В тот период случались частые стрессы. Спустя полгода страх навсегда покинул меня и озноб прошел, потому что, ушел источник тревоги. В конце августа иногда случались приступы озноба, но в сентябре этого года, моя мама, не помню к чему, вспомнила про то, что у нее когда-то очень давно была спастич. кривошея. Я и ранее знала об этом, но в этот раз я как-то очень испугалась. Мы с мамой во многом похожи, даже мысли у нас бывают схожи, и я испугалась, что если моя тревожность не понизится, то и я, не дай Бог, заболею. Уже во время разговора о маминой болезни, я почувствовала сильную тревогу, начала бояться что приступ озноба вот-вот начнется. В этот же момент началось сильное напряжение в шее, шею словно сковало. В затылке тоже появилось напряжение и словно что-то импульсом прошло по моей шее, где-то очень глубоко, между шеей и головой. С этого момента еще около полутора месяца периодами появлялось напряжение в шее, но уже не такое сильное как тогда. А как-то сидя за столом, я почувствовала что что-то небольшим импульсом, сверху вниз прошло в области шеи сзади и как-то дернуло шею, но не в сторону. У меня даже бутерброд из рук выпал. Я очень испугалась и начала рыться в Интернете, узнавая про болезнь, которой когда-то болела моя мама. Фобия заболеть только усугубилась. Однажды, сидя за компьютером, я крутила головой в такт музыке из стороны в сторону, и вдруг почувствовала, что голова отошла на большую амплитуду, чем на ту которую я задала. При этом что-то дернулось возле позвоночника с правой стороны. Я очень испугалась. Иногда лежа на спине, в шее, то с левой, то с правой стороны что-то слегка подергивается единично, легким импульсом. Уже 2,5 месяца, периодически, болит шея. Причем, то с левой, то с правой стороны. А теперь у меня появилась привычка держать руку в области шеи, хотя ничего не дергает, слава Богу. Просто так мне спокойнее. Правда, появляется тяжесть с левой стороны шеи и с левой стороны головы, потом, словно, кровь отливает и появляется слабость в мышцах шеи, возможно, как мне кажется.

На улице я ощущаю себя менее защищенной, поэтому фобия усиливается, именно, на улице. Начинается слабость в ногах, сердце бьется как бешеное. Хочется поскорее прийти домой, потому что, дома я ощущаю себя в безопасности. Когда лежу на спине, боль в шее усиливается. Когда начинаю думать о маминой болезни, как бы ни странно это звучало, появляется какая-та неустойчивость в шее. Когда сижу прямо и начинаю думать о чем-то плохом, появляется напряжение в шее с левой и правой стороны, останавливающееся на правой стороне, может что-то слегка дернуться в шее, словно, проходит импульс, и тут же хочется облокотиться на спинку кресла.

Начинается напряжение в шее, а потом тяжесть, а потом уже и боль. Уважаемые психологи, как мне перестать бояться и думать о маминой болезни? Как избавиться от боли в шее и не напрягать ее, когда волнуюсь или когда думаю о чем-то неприятном? Не понимаю, почему именно сейчас на меня таким страхом подействовали мамины слова. Раньше я любую информацию воспринимала спокойнее. Пью Глицин и Магний с Калием. Но понимаю, что как-то нужно избавиться от страха, который я сама для себя придумала. Заранее благодарю за ответ.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, Ваша тревога "перешла" в тело - это психосоматический механизм. Само не пройдёт, бороться с собой бесполезно, необходимо обращение к специалисту. В психотерапии есть техники, по работе с телесными зажимами. Пишите, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Арина, у вас есть психологическая особенность - по каким-то причинам у вас не получалось научиться в школе "перерабатывать" стресс, связанный с выстраиванием взаимоотношений с одноклассниками. И - "переживания" из головы - перешли в тело, произошла так  называемая "соматизация ваших переживаний".

Теперь - необходимо  тщательно разбираться в ваших переживаниях и вместе с психологом учиться их "перерабатывать", "переваривать", тогда у тела исчезнет  необходимость "проживать непережитую эмоцию как телесное ощущение  или как страх  какой-то болезни".

Если хотите - я могу вам помочь, я работаю с подобными ситуациями.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Арина

Как избавиться от боли в шее и не напрягать ее, когда волнуюсь или когда думаю о чем-то неприятном?

Арина, здравствуйте!

Для начала найдите телесно ориентированного терапевта и работайте с ним.