Как мне поступить?

Наталья 20.10.2013

Здравствуйте! Моя свекровь стала вышивать иконы. Хочет подарить нам, свои детям. Батюшка сказал, что иконы должны вышивать не миряне (не достойны), а люди, живущие в монастыре или те, кот. живут с Богом и в Боге(постоянно молятся и часто причащаются, свекровь верующая, но не на столько), а иначе это просто тщеславие. И еще он сказал, что не советует ставить такую икону в домашний иконостас и она не принесет пользы. Как мне поступить? Сказать все, как сказал батюшка - я не могу, боюсь обидеть.

Алексеева Александра Петровна

Здравствуйте, дело не в конкретной иконе, а в отношении человека к ней, если Вы глубоко верующая и батюшка для Вас - истина в первой инстанции, то тогда да, эта икона может накопить в себе негатив, излучаемый Вами при каждом взгляде на нее. Есть и др. путь - освятить икону в церкви, тогда вреда она не принесет. Обидеть свекровь Вы действительно можете, поэтому сначала подумайте над тем, что лично для Вас значит изготовленная мирянкой икона.

С уважением,Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Возможен вариант сходить к другому батюшке, может быть он скажет что-то другое. Потому что даже в таком деле может быть разница в деталях, например, можно приностить крестики (купленные), что-то еще, и освещать это в храме, возможно так разрешат поступить и с иконами. Что Вам мешает написать письмо в епархию - объяснить. Может быть разрешат в виде исключения, а может быть просто разрешат. Уж попробуйте все варианты, дело-то благое. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Когда иконописец пишет свои работы, то, в этот период он ведет определенный образ жизни, старается очистить свои мысли, думает о благостном и т.п. Именно эти мысли и настроение, как бы «заряжают» икону, делают ее источником позитива, источником, с которым хочется общаться.  Но, дело в том, что и Ваша свекровь, когда будет работать над иконами, будет вкладывать в них частичку себя, не будет же она желать своим детям того, что не богоугодно? Поэтому можно найти решение, чтобы никто не обиделся, и Вам было спокойнее. Не ставьте эту икону в иконостас, а повесьте ее как картину, скажите, что это будет такая вещь, которая будет передаваться   из поколения в поколение, сделайте акцент на том, что эта картина будет, как оберег, как родовой талисман или что-то в этом духе.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев