Запреты мамы, не отпускает с ночевкой к парню

Маша 20.10.2013

Здравствуйте, я Маша, мне 18 лет. Дело в том, что у меня большие проблемы в отношениях с мамой. У нее очень трудный характер, хочет, чтобы все было так, как она сказала. Она у меня достаточно религиозный человек, и считает, что ночевать с молодым человеком, девушке до замужества категорически нельзя. Это распутство, блуд, и т.д. А я очень сильно люблю своего молодого человека, мы планируем наше совместное будущее, семью. В дальнейшем-пожениться. И суть в том, что он живет в Твери, а я в Москве. И мы очень мало времени проводим вместе. Остаться у нас дома - он никак не может. Нет места и возможности, и в итоге самый нормальный вариант - это приезжать мне к нему в Тверь. Но мама категорически не разрешает. В итоге я без спроса уехала, и лишь будучи далеко от дома, в Твери написала ей смс о том, что уехала. В итоге мы уже 3 недели не разговариваем. Знаю, что поступила не правильно. Но иначе бы я никак не уехала. Она не может принять тот факт, что дочку нудно отпускать. А под стекленным колпаком я постоянно быть не могу. Как мне завоевать ее доверие? Вырасти в ее глазах? Ведь я уже взрослый человек, в свои 18 очень неплохо зарабатываю себе на жизнь и оплачиваю учебу в нституте! Учусь, работаю, пашу как вол! И ни копейки денег у мамы не беру. Она боится, что мы будем заниматься любовью. Как объяснить, что я взрослый человек и сама в ответе за свою жизнь и поступки. А она по своим христианским порядкам понять этого не может, и ходит жалуется батюшке в храме на меня. Помогите пожалуйста. Я так устала от постоянного негатива с мамой. И поэтому так хочется уехать, и не проводить выходные дома. Молчком, в напряжении. (Переехать к молодому человеку жить не возможно, так как он учится в твери, а я работаю и учусь в Москве. А самой снимать жилье - пока не располагают такой возможностью в финансовом плане.)

Здравствуйте,Маша.Вы молодец.Уже встали на ноги и совсем самостоятельны.Если бы мама запрещала Вам видиться и предлагала взамен что-то другое-это можно понять.Но,слепой запрет-это способ отгораживания от жизни.мама прячет голову в песок.Я думаю,Вам предстоит поединок с мамой.И ВЫ его выиграете.если не будете разрываться между своей решительностью и чувством вины перед мамой.Скажите маме сто раз,что Вы ее очень любите.а поступайте по зову своего сердца.скажите маме,что нужно было ожидать,что дети вырастают.А она про это забыла.Жалейте,целуйте,обнимайте,разговаривайте с мамой,но поступайте все же.по своему.И постепенно она Вам примет взрослой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград