Как нам быть?

Олеся 07.10.2013

Ученик 4-ого класса демонстрирует свои половые органы одноклассникам?что делать?

В лучшем варианте обратится к психотерапевту или к психологу в Саратове, для более разбора ситуации, т.к. очень много вариантов. Для начала можно проговорить с ним для чего он это делает, - не хватает внимания, - скрытая сексуальность - дефицит самопрезентации, желание выделиться, - не принятие себя и своих близких и т.д.! Так что если хотите результатов, то лучше, если вы придете на личное общение!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Олеся.Это зксгибиционизм.острый недостаток внимания в семье.ребенок устал,что его не замечают и с ним не считаются.Возможно.про него забывают.Его самооценка занижена,общаться он не умеет.Остается молчаливый способ обратить на себя внимание.это симптом.Конечно,это нужно запрещать.Но,появится какой-то другой симптом,направленный на косьвенное удовлетворение внимание со стороны.Важна работа с родителями,внимание учителей к этому ребенку,работа псхолога с ним,внеклассная работа с теплотой и заботой,с безоценочным отношением к принятию ребенка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград