Агрессия мужа

Светлана 07.10.2013

Елена добрый вечер.Муж на протяжении 12лет агрессивно реагирует на любое мое замечание. Пока были помоложе, казалось ерунда, пройдет, еще немного потерпеть и все будет отлично. Сама я очень не люблю скандалов и считаю что худой мир лучше доброй ссоры.Всеми силами старалась погасить конфликты.Каждый раз старалась все обсудит,понять причину агрессии и как с ней бороться. Очень сильно раздражают его мои родные. Иногда простой звонок с их стороны просто узнать как наши дела, оборачивался киданием в меня все что под рукой. Но на самом деле мне кажется, если б не было родственников, он нашел бы другую причину,чтоб сорваться на мне. Причем ни с кем кроме меня он так не ведет.После скандала просит прощение, некоторое время все нормально, потом начинается опять. Все уверенны что у нас идеальная семья,он работает, старается чтоб мы не нуждались, у нас 2 сына, он водит их на секции, посещает собрания.Я старалась никому не говорить-стыдно.Дальше - хуже. Он стал хвататься за нож. Последний раз меня просто стал тыкать им. Мне страшно. Я не понимаю за что? Работаю не далеко от дома, воспитателем (чтоб было время на семью и детей), не пью, не курю,дома всегда порядок, за собою слежу. Он все объясняет очень просто: Я-больной.Иногда мне кажется что это просто "отмазка" Ходили к невропатологу, она сказала что по ее части он здоров и надо заниматься самовоспитанием.Я боюсь что однажды он меня убьет. А может он просто уже меня не во что не ставит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 Пока были помоложе, казалось ерунда, пройдет, еще немного потерпеть и все будет отлично

и с этого время Вы показали ему, что ГОТОВЫ принимать его поведение и отношение к ВАМ! Вы просто старались верить в то, что ОН изменится - НО дело в том, что ЛЮДИ НЕ меняются! это ВАМ хотелось верить, что ради Вас он что-то осознает и поймет! а на самом деле получалось ли ТО, что ОН просто привыкал к тому, что Вы готовы быть жертвой и естественно, НИЧЕГО НЕ хотели НЕ хочет менять! Вы готовы и дальше ждать и верить? у ВАС будет ТОЛЬКО вера и ожидание, а на самом деле НЕ будет происходить НИЧЕГО!

.Каждый раз старалась все обсудит,понять причину агрессии и как с ней бороться.

а зачем??? причина его НЕ в ВАС, а в нем самом! и ВЫ НЕ сможете помочь ему разобраться, так как САМ он НЕ считает это необходимым! его устраивает, что Вы выполняете роль эмоционального буфера, что Вы для него лишь партнер, НА который можно изливать свои чувства и винить ВАС, при этом НЕ видя себя и своей ответственности! а это ЛИЧНОСТНОЕ - дело НЕ в том, что ОН МОЖЕТ изменится - НЕТ - НЕ может!

на самом деле мне кажется, если б не было родственников, он нашел бы другую причину,чтоб сорваться на мне.

естественно, ведь цель высвободить себя! а ВЫ - жертва! и остаетесь с ним, и он прощупывает сначала вербальную агрессию - Вы терпите, а значит принимаете! далее - физическую - Вы терпите, а значит принимаете! и так далее ПО НАРАСТАЮЩЕЙ! поймите - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО БИТЬ ЖЕНЩИНУ, ЖЕНУ, издеваться, оскорблять! и НЕ надо пытаться оправдать его и помочь ему! это нужно только ВАМ,а  не ему!!!

Дальше - хуже. Он стал хвататься за нож. Последний раз меня просто стал тыкать им. Мне страшно. Я не понимаю за что?

.Я боюсь что однажды он меня убьет.

и Ваши страхи вполне оправданы! Вы - жертва домашнего насилия! и причина НЕ в нем - а в ВАС! это ВЫ позволяете себе быть жертвой! это ВЫ позволяете так к себе относится! задумайтесь -у  ВАС ДВОЕ сыновей - какой обрзец отца ОНИ ВИДЯТ?? а ведь ДЛЯ них  - это НОРМАЛЬНО!! что ТАк можно относится к женщине, к матери, что не надо брать на себя ответственность за свои чувства! а ведь в них борятся ещё и другие чувства - они видят, что мать страдает, считают что это из-за них она все это терпит (ЭТО ЛОГИКА ДЕТЕЙ! что если бы их не было, то мама была бы счастлива), тем самым Вы перекладываете и на них чувство ответственность ЗА ВАШ выбор! и они с одной стороны жалеют Вас, ненавидят отца, ненавидят и ВАС, что ВЫ НЕ хотите защищать себя и ИХ!

ВАМ выбирать кем быть - жертвой и пытаться его изменить или вырвать себя из этого круга и ЗАЩИТИТЬ себя самой! ОН НЕ изменится! ДЛЯ НЕГО все это НОРМАЛЬНО!