Ревность, или что это?

Яна 10.01.2015

Здравствуйте,мне 18 лет,встречаюсь с молодым человеком ,которому 21,уже 4 года.Вместе прошли многое:школа,армия.Он мой первый молодой человек во всех смыслах.У меня очень строгие родители.Они не в курсе про эти отношения.Папа бывший военный,держит в строгости,ночевать только дома,клубы закрытая тема,в 10 максимум быть дома.Друзья моего парня вечно приглашают его то на дачу,то отпразднывать какой нибудь праздник в ресторане или ночном клубе.Меня не пускают.Слышу одну и ту же фразу:все парни с девушками,один я без пары.Сегодня день рождение девушки его родного брата старшего.Меня тоже пригласили.Вчера я уговаривала папу,папа отпустил,но не отпустила мама.Родители начали сильно ссориться,мама в гневе обвинила меня,оскорбила ,унизила и ударила!Я целый день в слезах была,отключила телефон...никого не хотела слышать.Парню было стыдно объяснять все.Когда папа разрешил -сразу набрала парню сказала что еду,но потом дома произошел конфликт и мне было неловко рассказывать парню почему не поеду,а врать не хотела.Решила как бы испариться...(Потом остыла,включила телефон,парень на меня накричал,что я кидалово и тд.Что я придумала отмазку,что я веду себя как маленькая ...он просто назвать причину и рассказать что случилось,из за обиды на его слова я сказала что его это не качается.До этого дня он мне говорил,что если не поеду я,то не поедет и он.Его брат тоже вкурсе,что у меня строгая семья и что меня никуда не пускают.Мой парень сказал ему что не едет,на что тот ответил что мой парень каблук,что он не уважает его девушку,что портит ей праздник и прочее!а то, что я в слезах дома наказанная убиваюсь-на это всем по барабану.В итоге все ,включая моего парня поехали на дачу,пьют ,отдыхают,там и подруги девушки его брата и друзья парни.Я не знаю как быть в такой ситуации.Мне очень обидно,что во время армии никто НИКТО его не поддерживал как я,никто столько с ним не общался,не делал посылки,и после армии никто его так не выслушивает,он всегда доверял все только мне,все проблемы его я пропускала через себя...но когда он нужен мне и когда плохо мне он выбрал пьянку и друзей.И мне не понятна позиция брата,"мою девушку будь добр уважать ,а на свою забей".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

мне 18 лет
встречаюсь с молодым человеком ,которому 21,уже 4 года
очень строгие родители.Они не в курсе про эти отношения
я уговаривала папу,папа отпустил,но не отпустила мама.Родители начали сильно ссориться,мама в гневе обвинила меня,оскорбила ,унизила и ударила!

Вы покзаываете и себе, и молодому человеку, и родителям насколько Вы сами по себе незрелы и что не готовы принимать решения самостоятельно - Вы слушаете родителей, при том, что уже САМИ в состоянии отвечать за себя - естественно, когда ВЫ что-то хотите, например, быть с молодым человеком, то это НЕ нравится Вашей семье - так как в ней уже есть определенный уклад и система отношения, где ВЫ - тот член семьи, которым можно управлять и который это позволяет. Поэтому родители и привыкли все решать за Вас и видят, что это работает - что Вы также продолжаете их слушаться. Получается - ИЛИ ВЫ пытаетесь строить СВОЮ жизнь, НО при этом пройдете через чередну конфликтов со своими родителями, при этом постепенно вырастая и вставая на ноги самой! а не ожидая, что кто-то Вас должен вытащить из семьи ИЛИ слушаетесь родителей и отношения постепенно разрушаются, так как сохранить отношения с молодым человеком, при этом оставаясь маленькой девочкой - НЕВОЗМОЖНО!

Когда папа разрешил -сразу набрала парню сказала что еду,но потом дома произошел конфликт и мне было неловко рассказывать парню почему не поеду,а врать не хотела.Решила как бы испариться...

Вы решили не сталкиваться с ответственностью - в этом и есть Ваша незрелость, Вы ждете, когда ВАм РАЗРЕШАТ ЖИТЬ! но мама и папа могут отказать и получается, тогда Вы рушите все СВОИ планы и прячетесь за отказы и запреты родителей.

До этого дня он мне говорил,что если не поеду я,то не поедет и он.Его брат тоже вкурсе,что у меня строгая семья и что меня никуда не пускают.Мой парень сказал ему что не едет,на что тот ответил что мой парень каблук,что он не уважает его девушку,что портит ей праздник и прочее!а то, что я в слезах дома наказанная убиваюсь-на это всем по барабану.В итоге все ,включая моего парня поехали на дачу,пьют ,отдыхают,там и подруги девушки его брата и друзья парни.Я не знаю как быть в такой ситуации.

почему ОН должен отказываться от своей жизни?? из-за солидарности с Вами? принимая и поощряя Вашу незрелость? почему КТО-ТО ДОЛЖЕН думать о Вас и отказывать жить, радоваться, проводить дни рождения - Вы обижаетесь на него - НО Вам стоит увидеть себя и свой вклад - ВЫ ТОЖЕ можете быть с ним, с людьми, радоваться, улыбаться, а не держать себя в плену зависимости и незрелости - это только ВАШ выбор!

Мне очень обидно,что во время армии никто НИКТО его не поддерживал как я,никто столько с ним не общался,не делал посылки,и после армии никто его так не выслушивает,он всегда доверял все только мне,все проблемы его я пропускала через себя...но когда он нужен мне и когда плохо мне он выбрал пьянку и друзей.

но ведь он НЕ может принять решение за Вас, вытащить Вас из семьи, взять за Вас ответственность на себя - это предстоит сделать Вам самой - можно и дальше обвинять его и обижаться, НО Вы будете наблюдать лишь за тем, как ВАША жизнь проходит мимо,а  ОН и другие люди позволяют себе жить - именно ВАМ нужно вытащить себя и разрешить себе жить самой, принимая СВОИ решения и обретая самостоятельность и зрелость! выбор Ваш...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва