Мне тяжело после школы адаптироваться в институте

Наташа 06.10.2013

Школу я закончила с серебряной медалью, а в институте у меня вообще ничего не получается. Повторяем школьный материал, а я как будто бы вообще не здесь. Вроде бы все понимаю, а как контрольная, так провал. Что делать? Мне 18 лет.

Здравствуйте, Наташа! Важно разобраться в чем для Вас разница между учебой в школе и в институте. Что именно у Вас не получается? Как Вы чувствуете себя на контрольных? Обратитесь к психологу в своем городе, чтобы найти причины неудач и способы поддержать себя. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Наташа, добрый день! Начните с того, что определите какие именно навыки необходимы для эффективной учёбы в институте (навыки пересказа, анализа и составления схемы полученной информации, зрительная или аудиальная память и т.д.). Возможно, есть и личностные причины или жизненные моменты, которые мешают адаптироваться к новым требованиям. Тут нужно всё взвесить, что бы появился план решения этой задачи.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров