Как забыть прошлое?

Катя 05.10.2013

2 года назад произошла неприятная ситуация, измена любимого человека. Все началось с того, как он устроился на новую работу. Начал общаться с девушкой, коллегой. Сначала их общение было дружеское, он жаловался на наши отношения, просил совета у нее, она всячески хвалила меня, говорила что все наладится, что ему повезло с девушкой, умница, красавица..а потом начала советовать совершенно обратное, что я плохая, да и вообще не достойна его, что он заслуживает большего. Естественно наши отношения стали портиться, я чувствовала холод с его стороны. Он постоянно ставил ее в пример, какая она замечательная,какая добрая ко всем, на мои просьбы перестать с ней общаться, он возмущался почему я так негативно к ней отношусь, ведь она желает нам только добра. Я пыталась понять его, но сердце не обманешь..в глубине души, я чувствовала, что она пытается разрушить наши отношения..Я бы сравнивала ее с голодным цербером, который вцепился в свою добычу, в кусок мяса и не отпускает..сделает все для того, чтобы добыча досталась именно ей.. Мы расстались, решили взять передышку на месяц..В итоге от общих друзей я узнала что они уже пол года как встречаются у меня за спиной..Он продолжал писать, говорить что между ними ничего нет, что ему просто комфортно с ней, глоток свежего воздуха..Я очень сильно переживала, у меня был нервный срыв, я похудела на 7 кг..для меня очень болезненно был факт измены, потому что это был мой первый молодой человек, во всех смыслах, и встречались мы с ним на тот момент 3 года..у меня в мыслях не было, что он на такое способен..да и ради кого он меня променял..та девушка была особо не примечательна внешне, маленького роста, пухлая, по национальности бурятка..я всегда задавалась вопросом, чем, чееееем она могла ему понравится?!

После нашего расставания, он иногда писал мне, спрашивал как дела, говорил что скучает, но и с ней уже сблизился, чем дальше, тем больше привязанность..После нескольких месяцев мы снова сошлись, она продолжала лезть в нашу жизнь, он грубо говоря не мог выбрать между нами..в итоге остановился на мне! Этот период в жизни был самым ужасным в моей жизни! я столько всего пережила, столько стрессов, столько срывов, столько гадостей выслушала в свой адрес с ее стороны, она говорила что наведет на меня порчу, что с каждым днем у нас все будет рушится, что мы не будем счастливы! слава богу этот кошмар закончился..и вот..прошло уже 2 года, НО, я до сих пор не могу выбросить все из головы, я каждый божий день думаю об этом, захожу на ее страницы в соцсетях, слежу за ее жизнью..меня что то беспокоит, что то гложит, я не могу забыть, мне снятся сны, что опять все повторяется..вроде бы все хорошо у нас, но я не чувствую себя на сто процентов счастливой..иногда мне кажется, что теперь меня будут эти мысли преследовать всю жизнь..может быть, подсознательно, я не до конца простила его, может быть, я думаю, что ему нужно было выбрать ее а не меня, что он был бы намного счастлив с ней, а не со мной, что я ограничиваю его, ставлю рамки, а с ней он был бы свободный...я не знаю в чем причина.помогите разобраться в ситуации и справиться с этими мыслями...я очень хочу освободиться от этого..мне кажется что я просто сойду с ума..я пробовала говорить с молодым человеком, но он не предает значение моим терзаниям..

Здравствуйте Катя!

В системе ваших ценностей верность занимает одно из первых мест. Поэтому вы так и переживаете, и так до сих пор и не простили до конца его... Все отягощено тем. что он еще и не совсем устойчивый (т.ею другой бы изменил и все.. а ваш еще и метался). Но это можно расценить как плюс - значит он не склонен к постоянным изменам.

Что делать с вашими ценностями. Напишите список ценностей своих. И посмотрите что выше верности? А теперь найдите это в качествах у своего мужчины и культивируйте это качество, развивайте. акцентируйте себя на нем.

Поговорите с ним откровенно об этом. Пусть он тоже возьмет на себя ответственность по вашему психологическому восстановлению.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

    Катя, здравствуйте.

    Почитайте статью "Прошлое в прошлом", возможно она будет Вам полезна, попробуйте упражнение, которое в ней дано, и обязательно посмотрите видео к статье. Вот ссылка:  http://www.all-psy.com/stati/detail/1202/1/

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова

Алёхина Елена Васильевна

Катя, здравствуйте!

Вас мучает то, что Вы сопротивляетесь тому, чтобы принять то, что произошло,  как свершившийся факт.  Вы задаете себя вопрос: «Чем она ему понравилась?», но это не вопрос. А выражение не приятия произошедшего. По сути,  Вы твердите себе: «Этого не может быть. Не верю», не смотря на то, что это было.  Поэтому и ответ на находится.  А пока  ответ не находится, вопрос продолжает гореть «красной лампочкой» тревоги у Вас мозгу и  не дает отпустить ситуацию, которая между тем завершилась счастливо.

Чтобы отставить прошлое в прошлом, чтобы оно Вас отпустило, чтобы получить свободу строить свое будущее со своим мужчиной, Вам необходимо признать перед самой собой  факт ее существования  в  Вашем прошлом. Задать себе три вопроса: «Чем она его привлекла?» «Почему не смотря на все ее неимоверные усилия, он так быстро вернулся ко мне?»  «Почему он так мало значения придает тому, что произошло?».

Только задайте их себе как настоящие вопросы и найдите настоящие ответы. Это поможет Вам не только оставить все происшедшее в прошлом и но и взять из него что-то очень важное для вашей будущей жизни.

C уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Катя

Катерина, из Вашего письма чувствуется насколько Вы задеты и не чувствуете себя счастливой на 100 процентов. Хочу с Вами согласиться, что это очень сложно. Ведь тот период, который был 2 года назад, оставил обиды, не зажившие   "раны", вполне возможно пострадала самооценка. И от всего этого, нужно освободиться,  отгоревать, что бы дать возможность новым мыслям вселиться в Вас. И если Вы каждый божий день вспоминаете, значит эта тема не проработана, в одиночку справится сложно. Я бы Вам посоветовала поработать с психологом. Есть методика для проработки такой травмы, через движение глаз.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катя!Зачем смотреть в прошлое и портить свое настоящее. Скажите ей спасибо, за то, что она помогла вам оценить ваши отношения, встрепенула их и подвела к тому, что необходимо переосмыслить то, как вы относитесь к своему мужчине. Сегодня, он с вами и выбор он сделал, не отталкивайте его опять в чужие объятия. В измене ответственны оба партнера, 50 на 50. Раз он изменил, то подумайте в чем же ваши 50 процентов, чего вы ему не додали, что он пошел слушать "другую". Хватит ныть и копаться в том, что не имеет смыла. дело не в Ней, дело в вас самой. Если вам нужны эти отношения и вы действительно дорожите ими, то обратите внимание на них, на своего Мужчину. А все остальное второстепенно. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана