Как быть с застенчивостью?

Ира 05.10.2013

Здравствуйте! У меня есть одна проблема. Я учусь в университете и боюсь устных ответов. Когда все подымают руки, я сижу молча и тем самым теряю свои балы. Я понимаю, что мне нужно отвечать, что меня могут отчислить, но есть некое смущение. Возможно это кажется легким делом, но для меня на самом деле это очень сложно.

Застенчивость - это страх самовыражения ис амопредъявления. Если избегать его, он только увеличивается и растет.

Единственный путь - начать делать то, что боишься. Один раз сначала, потом второй раз, постепенно наступит переломный момент и вы свободно сможете отвечать.

Для вас - вдохновляющее видео - ЗДЕСЬ

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша застенчивость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Ира, а Вы за какой партой сидите? на каком ряду? попробуйте пересеть на первый ряд первых парт и тогда Вы просто не будете видеть всю аудиторию, а перед Вами будет только препод, и отвечать устно станет полегче. Тут есть ещё один плюс - не надо орать на всю аудиторию (кабинет), так как преподаватель будет рядом. И ещё один плюс - препод хорошенько Вас запомнит так как Вы будете рядом и на зачете (экзамене) это здОрово поможет.

Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ира! Пока будете сидеть и прикрываться своей застенчивостью, вы упускаете свои шансы. Никто не придет и по велению волшебной палочки не изменит ситуацию. Только вы сами в силах это сделать. Есть такая фраза, что не убивает нас, то делает нас сильнее, попробуйте и вы так поэкспериментировать. Не умрете же вы, если скажете слово или ответ или все таки да? Вам решать жить в тени тех кто не боиться говорить или все таки начать самой быть Активной! И помните, жизнь у вас одна и второго шанса прожить ее у вас не будет! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана