Как уйти от наркомана?

Кристина 05.10.2013

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста,на вопрос. Что мне делать? Познакомилась с мужчиной,начали встречаться,рассказал о прошлом,что сидел,потом кололся,потом реабилитационный центр,и всё,бросил. Женился,жена ушла,родили ребенка. Я все это отпустила,хотя наркоманов за людей не считала,как ослепла,все для него. Потом на днях начала замечать что он резко изменился,и тут нашла шприц,он сказал,что начал опять,но бросит.ночами я спать не могу,не есть,ничего,только о нем,желание отдать ему все,лишь бы всё было хорошо. Он каждый раз говорит о расставании,зачем мол он мне такой нужен,то притягивает,то отталкивает,и каждый раз поёт одну и ту же песню,потом говорит,что он ничего не говорил,всё это я сама придумала! Что происходит,зачем он меня мучает,я понимаю,что надо бежать,но не могу! Я созовисима?

Здравствуйте Кристина, о созависимости говорить рано, вы с ним насколько я правильно поняла встречаетесь не долгое время,тем более вы и не подозревали о его занятиях,пока не нашли сами шприц.

Ваша фраза:

 Я все это отпустила,хотя наркоманов за людей не считала,как ослепла,все для него

подтверждает ,что вы изначально уже готовы были принять его такого,какой он есть и скорее это говорит о вашей эмоциональном состоянии и желании Любить и быть Любимой вопреки здравому смыслу.

Возможно вы имели осуждение к наркоманам, вот ваше осуждение и вернулось к вам в самом прямом смысле,ведь все ,с чем мы не согласны и осуждаем,становится и проявляетс в жизни еще больше.

Вы не считали их за людей и притянули в свою жизнь из тысячи возможностей именно человека,который имеет такую зависимость.

Начнем с того,что это уже болезнь,зависимость , отсутствие силы воли. Все зависит от того, насколько человек долго находился в этой зависимости. Обычно поддается реабилитации зависимость от 1 до 2 лет. Чем выше стаж зависимого состояния,тем быстрее идет привыкание и тем глубже ее последствия. Скорее всего это мина замедленного действия-может лежать  внутри долгое время тихо,после курса лечения и желания самого человека бросить,а может в любой критической ситуации, вновь проявиться.

Принять человека с такой зависимостью можно только понимая и осознавая,на что ты идешь и что это будет нелегко. Но вы имеете право на это , ведь люди с такой зависимостью тоже хотят стать нормальными и свободными и иногда делают сами к этому шаги и при помощи своих близких и родных быстрее и легче идут на такой шаг . Вам стоит задать себе вопрос-  насколько я  готова быть рядом с этим человекм. Второй вопрос- насколько он сам желает измениться,и насколько я могу доверять его словам. Ваша интуиция вам подскажет ответ. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Нет слова не могу, есть слово не буду!

Вы - хозяйка своей жизни , и только Вам решать оставаться или уходить.

Считается (наркологами!), что бывших наркоманов не бывает, хотя, я думаю, есть исключения.

Зависимость - это то, что сильнее воли. Зависимость невозможно ПОМОЧЬ победить, все усилия делает или не делает человек САМ, который зависим.

О всех "прелестях" жизни с наркоманом, я думаю вам известно, если нет, почитайте в интернете, и делайте выводы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте Кристина!

Наркотическая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения.

При этом возможны рецидивы.

При наличии в семье зависимых членов (алкогольная, игровая, наркозависимость) остальные члены семьи являются включенными в ситуацию.

И их состояние называется созависимость.

О том, как вести себя женщинам, чтобы не создавать созависимые отношения, Вы можете прочитать здесь: здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Кристина! продолжая такие отношения вы рискуете сами попасть в созависимое состояние. Из которого выйти очень сложно ивам самой тогда будет необходима помощь. Пока голос разума еще слышен вперед на спасения себя. Спасение утопающего в первую очередь в руках самого тонущего. Как бы не была сильна ваша любовь к нему, но если она приносит лишь страдание и засасывает в болото, то это уже не любовь, а созависимость. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана