Как забыть прошлые отношения?

Дана (30 лет) 09.08.2020

Я замужем у меня дочь но до сих пор я не могу забыть прошлые отношения и боюсь встретить этого человека как перестать боятся и отпустить

Здравствуйте, Дана!

Здесь три основных момента, которые нужно проанализировать самой или вместе со специалистом:

  • Что идет не так в ваших нынешних отношениях, почему вы решили заняться археологическими раскопками?
  • Что такого прекрасного было в прошлых отношениях, по чему вы больше всего скучаете?
  • Наш мозг нас обманывает.

Третий пункт я, пожалуй, разверну. Дело в том, что память устроена таким образом, что мы быстро забываем плохое, но долго помним хорошее. С прошлыми отношениями такая же история. Ведь они почему-то закончились? А если они были так прекрасны, как рисует вам ваше воображение, то, наверное, эта музыка была бы вечной? Нужно просто вспомнить, почему именно вы расстались. Если вас страшит встреча с бывшей любовью, то вы можете сесть разделить лист на две части и сухо проанализировать достоинства и недостатки возможной измены и посмотреть, что вы выигрываете, а что проигрываете. Может быть, этот простой метод немного ослабит страх встречи с бывшим. Можно также подумать и о том, что вы тут сидите мучаетесь, боитесь, а он о вас и думать забыл. Короче говоря, существует огромное количество способов снять напряжение и развеять иллюзии.

Здравствуйте Дана!У вас нет завершения прошлых отношений, поэтому вы не можете его забыть и отпустить. Вам нужно просто их завершить самой или с помощью специалиста.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Как перестать бояться и отпустить? Это самый сложный вопрос... Вам можно дать кучу советов, только вот поможет эта куча? Ум говорит одно, а сердце твердит другое. Советы даются для ума, а душа не перстает болеть. Чтобы душа перестала болеть она должна пройти несколько стадий переживаний, быть эмоционально прожитой. По другому не получается, к сожалению..."Душа обязана трудится и день и ночь" - как в песне поется.

Конечно, лучше прожить все эти стадии отпускания с психологом.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн