Как забыть прошлые отношения?

Елизавета 17.11.2016

Здравствуйте , мне 17 лет , дело в том , что я встречалась с молодым человеком достаточно долгое время , у нас были ссоры , довольно частые , но воспоминаний осталось много положительных с наших отношений . Прошло время , у меня появился уже новый молодой человек , но я все ещё помню прошлые отношения , не могу отпустить воспоминания .Сейчас даже поддерживаю общение с прошлым молодым человеком . Моя проблема на мой вгляд в том , что прошлые воспоминания не дают мне спокойно жить в настоящем времени , я все время вспоминаю прошлые отношения , пусть они и не были идеальными . Иногда , мне кажется , что я больше думаю о прошлом , чем о настоящем . Подскажите , как быть? И как забыть прошлые отношения ?

Холод Екатерина Андреевна

Елизавета, доброго времени суток. Ситуация, что вы описываете вполне естественна, тем более если отношения были продолжительное время и вы были влюблены, неудивительно, что вы о них вспоминаете. Похоже, что то из прошлого осталось вами не пережито или не принято. Важно понимать, что прошлые отношения отпустить придется, даже если когда то в будущем вас что то еще свяжет с этим человеком. Общение с бывшим парнем в настоящий момент не поможет улучшить ситуацию. Попробуйте его прекратить, объяснив тем, что вы все таки расстались. Расставаться больно, и это нормально. Примите как факт. Попробуйте концентрироваться не на парнях, а на себе самой больше. Какая вы без парня рядом?

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Елизавета!

Как забыть?

Во-первых необходимо решиться прервать процесс создания новых воспоминаний. Это значит перестать с ним общаться, видеться, переписываться и смотреть на его фотографии. Навсегда. (на самом деле, через полгода-год это перестанет быть важным, но сейчас надо решить именно навсегда)

Во-вторых, стоит вспомнить все что было: что нравилось и что доставало, что произошло и чего не случилось. Вспоминать необходимо не "в голове", а "снаружи". То есть, написать эссе или картину, спеть или станцевать, рассказать близкому человеку или психологу в Минске - что Вам окажется ближе. При этом уделять внимание не только фактам и событиям, но также чувствам и фантазиям приходящим к Вам пока Вы будете это делать, и давать место тем телесным и эмоциональным импульсам, которые почувствуете. Таким творческим актом Вы сможете выразить и отреагировать свою энергию, мобилизованную для прошедших уже отношений и оставшуюся сейчас.

В-третьих, необходимо найти новые способы жить - жить без него. Это значит, понять что Вы получали от прошедших отношений, и найти как это получать из других источников.

Так все можно завершить.

Помощь психолога в каждом из этих трех дел вполне уместна и может сэкономить много времени, сил и даже денег.

Желаю Вам, Елизавета, успешно прожить завершение тех отношений, чтобы развернуться к новой жизни и к новым встречам, несущим Вам удовлетворение Ваших потребностей и радость!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Здравствуйте, Елизавета!

Забыть Вы его не сможете. Сможете только отпустить. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

10 декабря у меня будет тренинг "Отпустить, чтобы жить".  Его тема - эмоциональное завершение прошлых отношений. http://www.all-psy.com/trening/detail/1971/ Приглашаю Вас принять в нем участие. За один день Вы сможете очень многое проработать, чтобы Ваше прошлое не мешало Вам строить Ваше настоящее.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург