Проблема похудения

Арина 02.10.2013

Здравствуйте. У меня проблема, по которой мама мне уже давно рекомендует обратиться к психологу или психотерапевту. Всю жизнь я была полной и лет с 20 стала следить за собой, вес держался 7 лет. Я познакомилась с отцом своей дочери, забеременела и прибавила в весе 30 кг. Беременность была сложной, не только по медицинским показателям, но и отношениях с отцом моей дочери. Сразу скажу, что мы вместе жить не стали. После родов я очень быстро вернула себе прежний вес, но ко мне приехал отец дочки и сказал что я толстая и никому не буду нужна. В этот же момент у меня умерла собака и я стала заедать стресс. Думаю, что подспудно хотела доказать, что толстая буду нужна. И доказала! Вес на 45 кг больше того, что был до беременности, но я счастлива замужем, любима. Муж удочерил мою дочку, обожает нас. А мне не похудеть никак!!! Борюсь, стараюсь, а возвращается всё обратно, да ещё с привесом. Что мне делать? Помогите! Сила воли есть, а результата никакого.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Арина!
Я бы тоже порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, чтобы понять, что же происходит с Вами и Вашим телом. Лишний вес появляется не просто так. Это отражение каких-то процессов, которые происходят с Вами. Так же там есть свои вторичные выгоды и было бы хорошо их поисследовать. У меня есть примеры, когда женщины без жестких диет и изнуряющих физнагрузок снижали вес после работы с психотерапевтом. Это процесс небыстрый, за один раз не решишь, но результат получается стойкий, а самое главное - поддается Вашему контролю.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Ваша мама права - тут действительно лучше разбираться с этим профессионально.

Чаще всего лишний вес - это защита. От чего и от кого - нужно выяснять лично с вами. Но как только вы научитесь защищаться от того, что для вас небезопасно, другими путями (или вообще потребность в защите такого рода пропадает, а это случается после проработки тех причин, которые привели к защитам), вес начнет уходить сам.

Возможно, эта статья поможет вам сориентироваться в том, какой спектр внутренних проблем ведет к лишнему весу: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург