Проблемы при похудении

Дарья 01.03.2014

Добрый день. Вопрос касается популярной темы среди худеющих. Безуспешно пытаюсь худеть. Вроде бы есть и мотивация и план четкий. Но каждый раз когда дохожу до границы когда мечты вот-вот начнут сбываться - происходит срыв. Как будто я, разумная и знающая чего хочет, уступает место кому-то мрачному и тому, кому и так комфортно жить. Но мне хочется другой жизни - не сидеть 24 в сутки в четырех стенах, общаться с людьми. Я как затворник. Проблемы с самооценкой, самоедство постоянное. Думаю, что не смотря на все чего я себе хорошего желаю, я прячусь за своим весом, это как домик улитки. Мне всего 21 и планы есть на будущее. Но сначала хочется быть здоровее и энергичнее, стройнее, чтобы уже перестать этим отговаривать себя, перестать себя стесняться. Но как если я всегда убегаю назад при первых признаках успеха, вместо того чтобы идти вперед, дальше. На меня возлагают много надежд родные, голова вроде бы как светлая. Я боюсь что не смогу, не получится. И такое ощущение что это мой способ капитуляции. Как бороться с этим. Я уже не знаю, правда. Помогите пожалуйста советом. Больно и обидно до слез. Спасибо за внимание.

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, вы очень многие вещи понимаете глубоко, и вы правы -

не смотря на все чего я себе хорошего желаю, я прячусь за своим весом, это как домик улитки

Вот только вы не совсем понимаете, от чего вы прячетесь. У меня есть такая версия из вашего же текста следующая

На меня возлагают много надежд родные, голова вроде бы как светлая. Я боюсь что не смогу, не получится

Конечно, безумно тяжело оправдывать чужие ожидания. Безумно тяжело быть идеальной. Требовать от себя обязательно достичь успеха и в короткие сроки. Чтобы все получилось с первого раза - да от такой программы жизни кто угодно сбежит! Хоть в лишний вес, хоть в депрессию, хоть в болезни. Потому что невозможно жить без ошибок. Не возможно достигать всего сразу и реализовывать все планы, ни разу не оступаясь и не пересматривая их. И невозможно все время оправдывать чьи-то ожидания, ведь они за вас вашу жизнь не проживут.

На тему "не получится" - статья для вас: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

Но сначала хочется быть здоровее и энергичнее, стройнее, чтобы уже перестать этим отговаривать себя

Невозможно начать жить потом. невозможно стать здоровее, если вы не принимаете себя сейчас. Тело не будет вам подчиняться, пока вы не принимаете его таким, какое оно есть сейчас. И этими срывами оно вам буквально кричит: "полюби меня таким! Сейчас, а не когда-нибудь потом, потому что этот потом может никогда не наступить!"

И практика это подтверждает. Сначала люди решают "я похудею, а потом буду себя любить". Некоторым даже удается похудеть ценой зверского напряжения. А потом начинает казаться кривым нос или ноги (хотя до похудения об этом не было речи), начинается исправление ног, потом кожа кажется плохой, потом морщины обнаруживаются....

Если человек не научился принимать себя - то каким бы "идеальным" он вдруг не стал - это не поможет научиться любить себя. Потому что принимать себя можно только безусловно, а пока вы ставите условия - будут возникать новые условия. А настоящая жизнь будет постоянно откладываться на потом...

Прочтите вот эту статью и реальную историю в конце статьи. Надеюсь, вам будет о чем задуматься: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype