Потеряла уверенность в себе из-за заикания

Яна 01.10.2013

Здравствуйте! меня зовут Яна,мне 19 лет.Я нахожусь "в страхе" вот уже почти 2 года.Проблема в том,что я потеряла уверенность в себе из-за заикания.Я практически перестала общаться с друзьями,одногруппниками,перестала гулять.Я замкнулась в себе полностью.Дома с родителями разговариваю хорошо,а где-то в компании,в колледже почти всегда молчу.В детстве,в школе я всегда везде была лидером,везде была первая,а поступив в мед.колледж-меня как будто подменили.На 2-м курсе у меня начались панические атаки,страхи и продолжаются до сих пор(сейчас на 4 курсе)Мне всё сложнее и сложнее стало общаться с людьми.Когда меня спрашивают на паре-я еле выдавливаю из себя слова,мне страшно открывать рот,становится очень страшно и сильно начинает биться сердце.Невролог прописывал мне антидепрессанты,я пила их-и становилась "овощем".Чувствую здесь нужна профессиональная психологичекая помощь.Помогите мне пожалуйста,очень Вас прошу.

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, Вам действительно желательно поработать с психологом в индивидуальном порядке.

Будет желание, обращайтесь, я работаю с тем о чем Вы пишете и смогу помочь Вам (работа по скайпу).

Пока же Вы можете попробовать поработать со своими страхами самостоятельно.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Яна Вам нужна профессиональная помощь для поднятия своей ценности.От заикания Ваша ценность не теряется.Это слишком просто.От того,что собака,например,бегает на трех ногах,она ничуть не приуменьшает свою ценность.Поэтому.прекрасно выживает.а человек тем более,выживет  и может без труда прожить счастливыю жизнь.Поэтому,Вам нужно заняться повышению своей самооценки.Сделать это лучше с психологом в формате психотерапии.Не теряйте времени и обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Яна. Вы молодец, что понимаете что вам нужно делать - обратиться к психологу. Ваши симптомы - заикание, панические атаки, требуют внимания. У меня были такие клиенты. В процессе работы мы с ними чаще выходили на страх взрослеть и становиться самостоятельной. Сознательно вы этого хотите, но бессознательно боитесь бросить ваших родителей, боитесь чего-то достигать. Как будто для вас это нельзя или стыдно, или вы будете себя чувствовать виноватой. У меня проводится групповая работа в Кисловодске. Если вы решите участвовать в этой группе, то познакомитесь с другими девушками у которых были такие же симптомы и они их начали эффективно преодолевать. Либо могу предложить индивидуальную работу в Ставрополе.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь