Потеряла уверенность в себе

Ляззат 01.10.2013

Я была уверенна в себе пока мой муж не стал изменять мне и искать встречи с другими женщинами. Я понимаю, что не хочу быть с ним рядом и в то же время не могу отпустить его. Как мне понять, чего я хочу и как мне отпустить его???

Здравствуйте Ляззат!

Прежде всего почитайте книгу Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят".

Далее ответьте себе на вопрос - это влечение плоти? или это глубокие чувства? Человек полигамен. Поэтому ему всегда трудно побороть в себя зов плоти (природы).

Далее спросите себя а собственно зачем мне с ним жить? Что будет через 5 лет? а через 10? что я хочу от этих отношений? Какая я в этих отношениях?

Ну и еще вопрос - почему он какой то промежуток вам не изменяла а потом стал? что в этот момент произошло у вас?

Когда вы сами точно решите хотите ли вы его оставить - вы увидите и способ как это сделать!

Терпения вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ляззат! Чтобы разобраться в себе, в своих желаниях, решить что делать, важно понять свои чувства по отношению к мужу и к ситуации. Приходите на очную консультацию. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ляззат!

Вы задали очень важный вопрос - "Как понять, что я хочу на самом деле?". Возможно вы бы и хотели бы его отпустить, но вас гложет уязвленное самолюбие. В таких случаях женщина хотела бы сама принять решение об уходе, а не так, что у нее отобрали мужчину. Поэтому пропала уверенность в себе и снизилась самооценка. И самое главное - вы теперь сомневаетесь в своих желаниях, потому что они противоречат друг другу.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ляззат!
А как так получается, что Ваша самооценка зависит от действий и поступков другого человека, а не основывается на Ваших внутренних ресурсах? Если Вы оцениваете себя через другого человека, то Вам действительно будет трудно понять, а чего же на самом деле хотите Вы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ляззат, первое к чему у меня возникает интерес, это что вы подразумеваете под уверенностью в себе? уверенность в чем?

"Я понимаю, что не хочу быть с ним рядом и в то же время не могу отпустить его. " - пока вы формируете ваше желание, как не хочу быть рядом, то есть через "не", то пожалуй разобраться в том чего хотите будет сложно.

попробуйте для начала разобраться с тем, что вы чувствуете по отношению к вашему мужу? какие чувства вы испытываете к нему? какие чувства к тому, что он интересуется другими женщинами? чего вам хочется из этого чувства или чувств? чего вы для себя хотите в конечном итоге как для женщины? что вы получаете для себя в ваших с мужем отношениях? а чего не получаете? что перевешивает? если вы с ним не хотите быть рядом, тогда с кем? для чего вы не хотите быть с ним? и что вас останавливает отпустить его? что такого будет, если вы его отпустите?

И что такого важного в том, что вы держитесь за эти отношения? что для вас в них ценного или важного? что вы можете потерять от ухода от него? и что вы можете приобрести от ухода от него? Надеюсь ответы на эти вопросы, вам лучше помогут разобраться в себе. Не справитесь сами, могу быть вам полезна в вашем вопросе.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Понять себя....

Большинство людей и не пытаются этого делать.

Ваши трудности подвигли Вас в этом направлении.

Это - работа. Которую лучше делать с помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.