Разногласие с супругом

Ирина 01.10.2013

Добрый день!

Мы женаты уже восемь лет.Это второй брак и у супруга и у меня.

Общих детей нет, есть дети от бывших браков. Моему сыну 20 живет отдельно,его сыну 19 живет с бывшей супругой. Мой супруг моложе меня на пять лет.

На данный момент я понимаю,что уже несколько лет мы с ним разговариваем на разных языках. По началу, все как у всех,внимание,любовь,забота,секс. Сейчас нет ничего, но при этом муж говорит,что любит меня и ему никто не нужен.

С одной стороны его можно отнести к трудоголикам, а с другой, к типу "прижимистых" или жадноватых. Он работает Топ-менеджером в банке,а на все всегда одна фраза:"Нет денег". Очень любит модно одеваться,покупает себе одежду в большом количестве, но при этом не предлагает, что то купить мне.Ему нужнее,ведь он публичный человек. Если я прошу что то, то меня всегда ставит перед выбором, если мы тебе это купим,то тогда мы не будем покупать еду. Обижаюсь,выговариваю. Но слышу всегда один ответ, разве мы тебе никогда ничего не покупали. Я не сижу полностью на его шее. Да мой доход ниже,но я не позволяю тратить заработанное мной на себя, иду в магазин,покупаю продукты, часто покупаю ему что-нибудь,чтобы порадовать. На работе он проводит все свое и наше время.Это значит,что он работает шесть дней в неделю, субботу со слезами и скандалами отвоевала.Возвращается в одиннадцать,двенадцать часов ночи. Если звонит, что выезжает с работы, то дорога занимает по пустому городу часа полтора, хотя ехать минут двадцать. Ужинает и засыпает под телевизор.Никогда не говорит со мной на рабочие темы.Если я ему звоню на мобильный,что бывает только по необходимости,то трубку он никогда не берет,только перезванивает. Я не донимаю его звонками и стараюсь не докучать. В машине едем практически всегда молча. Да, собственно, вообще со мной не говорит, хотя с другими фонтан красноречия. Очень не хватает общения, тем более с близким человеком.Со мной не обсуждается ничего,что связано с его сыном,отцом. Мама его живет с нами.С мамой он тоже практически не разговаривает,т.к. почти не видит.Я сирота, у меня есть старшая сестра,но у нее своя жизнь. Обманывает меня по пустякам. А если обман такого плана присутствует,то видимо есть и что то более масштабное.Но глядя на него думать об измене с его стороны, мозг сопротивляется.Он высокий,красивый (секс символ банка,два высших образования,в общении с противоположным полом-просто "душка". Секса у нас нет уже давно и вероятно уже не будет.Ничего не получается,т.к. то ли не хочет,то ли не может, а врачи говорят,что это синдром усталости.Хотя спит со мной в обнимку,чмокает в макушку и уходя на работу тоже целует. Я отношусь к категории сильных женщин. Высокая,стройная,все говорят красивая. Держу себя в форме, спортзал,коньки,ролики,горные лыжи. Фигура идеал.Всегда ухоженна, это для меня святое. Готовлю, по его словам и словам друзей и близких,превосходно. Начитанна, разбираюсь во многих вещах. Смотрю футбол и хоккей. Веду свой бизнес,на который от супруга не брала ни копейки. А вот что делать не знаю? Запуталась...А так хотелось бы вернуть то,что было раньше.Надоело выяснять отношения, ругаться,молчать, обижаться, ведь толку от этого нет. Я вижу, что романтика испарилась и осталась одна бытовуха. Мы конечно ездим отдыхать,как правило-это по весне в Альпы на лыжах.Но и там уже нет никакой романтики,только подсчет,сколько что стоит и хватит ли ему на денег после того,как он он купит мне чашку кофе, на очередной чемодан с одеждой от Armani. Подскажите,что делать и как себя вести? Спасибо.

Здравствуйте,Ирина.перве годы Вами муж дорожил,как личностью,а потом-как частью интерьера.На Вашем фоне он приятно смотрится.Устроил себе жизнь холостяка при видимом приличии брака.Такое положение дел во многом зависит от Вас.Безусловно,его позиция эгоистична.Ему пополнение одежды нужно не для вида.а для восхищения.Важно создавать маску.За экономность в одежде не увольняют.Но,он делает вид,что это так.Вы себя,очевидно,сами загнали в отношения эмоциональной тюрьмы.С Вашими данными могла быть и гармония в любви и счастье.Но,похоже,Вы занижаете свою самооценку.Так как он ловко Вами манипулирует.В этой ситуации много зависит от Вас.Счастливый брак-это полная взаимность в эмоциях.У  Вас все формально.Именно вы строите свою судьбу.Когда Вы лишаетесь своих границ-Вас подчиняют,и Вы ее строите в меньшей степени.Строят Вас.Присмотритесь к тому,что происходит и принимайте свое решение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ирина! Похоже на то, что ваш супруг ведет себя с вами как с мамой, а не как с женой: вы вроде бы очень нужны, но не в качестве женщины, с которой хотелось бы заниматься сексом, а в качестве человека, который всегда рядом, ухаживает, заботится и признает его приоритет во всем (даже в необходимости хорошо одеваться). Понимаю, что вам хочется иного: в первую очередь, чувствовать себя женщиной рядом с любимым мужчиной. Вот только способен ли он вам дать это чувство?!

В любом случае, насколько я понимаю, речь о расставании не идет, значит, остается пробовать принимать его таким, как есть и возможно, в ответ он будет давать вам то, чего хотите вы. Но вот менять тактику поведения лучше с помощью психолога, поскольку самой будет достаточно сложно выстроить новые отношения. Надумаете, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург