После увольнения потеряла уверенность в себе

Светлана Иванова 17.04.2015

Здравствуйте. Хотела бы обратиться за помощью и советом. Я работаю медицинской сестрой уже 7 лет. Мне сократили( увольнение по согласию сторон) 6 месяцев назад. Я очень переживала что это случилось со мной, потому что считала себя не плохим специалистом. Через какое то время нашла себе работу. На первой же смене не смогла взять кровь из вены на исследование, хотя до этого делала это очень много раз. За несколько месяцев до увольнения получила новый сертификат специалиста, на отлично сдала все манипуляции. Чем дальше тем хуже, начала осознать что стала очень плохо выполнять свои профессиональные обязанности. Ощущение что забыла все что умела когда то. Через какое то время предложили хорошую вакансию, на которую я согласилась, так как деньги сейчас очень нужны. Но тоже понимаю что не справляюсь. К моим обязанностям добавилось еще одна манипуляция, которой я не училась. Пытаюсь её освоить, но понимаю что не могу запомнить даже алгоритм действий. Мне всё время кажется что всё меня осуждают за это и говорят на моей спиной( в глаза мне ни кто этого не говорил). И всё чаще у меня возникают мысли что я вообще ни чего не умею и от меня одни только проблемы. Сегодня попросила у мужа помочь мне с этой манипуляцией в качестве пациента, всё получилось плохо как мне кажется. Он пошутил на эту тему. Сказал что понял почему ему было больно после моих инъекций антибиотика. Я поплакала около полу часа, теперь даже не знаю что мне делать дальше. Мне кажется что я какое то ничтожество и вся вокруг лучше и умнее меня. Спасибо за помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана Иванова

Мне кажется что я какое то ничтожество и вся вокруг лучше и умнее меня.

 Светлана Ивановна, Вы действительно

Светлана Иванова

потеряла уверенность в себе

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за неуверенностью.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

К моим обязанностям добавилось еще одна манипуляция, которой я не училась. Пытаюсь её освоить, но понимаю что не могу запомнить даже алгоритм действий. Мне всё время кажется что всё меня осуждают за это и говорят на моей спиной
Мне кажется что я какое то ничтожество и вся вокруг лучше и умнее меня.

дело в том, что Вы сосредоточены НЕ НА обучении процедуре,а  НА защите - В это время Вы думаете НЕ О ТОМ, что делаете -а  о том, как Вы выглядите со стороны, Вы начинаете находиться в плену тех оценок, которые САМИ вносите в голову другим людям. Возможно, на прошлой работе Вам было эмоционально легче, она была для Вас как панцырем, там было всё привычно и не нужно было занимать какое-то место и показывать себя, а с увольнением актуализировались страхи оценки и отвержения. Значит, когда сложилось именно ТАКОЕ представление о самой себе - как о никчемной и недостойной и именно ТАК Вы предпочитаете видеть себя со стороны - а  ведь ВАЖНО ЛИ ЭТО??? разве ТО, что О ВАС ДУМАЮТ ДРУГИЕ - ЭТО ВЫ???? НЕТ - это лишь их мысли и позвольте им оставаться в головах других людей. Вам нужно научиться формировать СВОЕ представление о самой себе, СВОЮ самооценку! Вам нужно отделить себя ОТ окружающих - оставить ИМ ИХ мысли - пусть думают о ВАС ВСЁ, что ХОТЯТ - ВЫ НЕ можете управлять мыслями тех людей, оставьте это ИМ! Вы можете управлять собой и своими мыслями и посмотрите - как Вы относитесь к самой себе - принижаете себя, делаете ничтожной - почему??? почему настолько НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ??? как это произошло? когда Вы столкнулись с отвержением? Вам нужно понять - источники такого отношения к себе, поработать над чувством безопасности, научиться проводить границы между собой и окружающими людьми, отделяя себя от них, формировать свое представление о себе и учиться СЕБЯ ЛЮБИТЬ и мысленно ТОЖЕ!!! Светлана, можете очно обратиться к психологу и во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Светлана!

Вы проработали 7 лет на одном месте, все там для вас было привычно, налаженные отношения и т.д. Увольнение под "статьей" сокращение - это всегда большая травма для сотрудника. Человек оказывается не нужным организации к которой долго принадлежал. С учетом текущих реформ, все это можно объяснить и не принимать на свой счет, но наши чувства с этим связанные все равно продолжают в нас жить. Речь идет о чувстве отвержения - "они во мне больше не нуждаются, значит я плохая". То, что вы пережили увольнение это непросто. Чтобы адаптироваться на новом месте даже законодательством закладывается испытательный срок - три месяца. Этот время нужно человеку для адаптации. Дайте себе немного времени на новом месте, не ругайте себя, присмотритесь с сослуживцам, обращайтесь к ним за помощью, устанавливайте доверительные отношения. У вас обязательно все наладится.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве