Комплекс неуверенности в себе из-за заикания

Александр 19.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Я нуждаюсь в профессиональной психологической помощи, ввиду того, что, как я сам стал замечать, во мне быстрыми темпами растет комплекс неуверенности в себе. До 5-6 класса всё было более или менее нормально, но потом я стал замыкаться в себе, перестал общаться с одноклассниками, учителями... И всё из-за того, что я стал бояться, что меня публично осмеют, унизят. Я учусь отлично, но мне это дается с огромным трудом... Я не участвую в конкурсах, общественных мероприятиях... Помогите мне, пожалуйста, справиться с этим комплексом. С нетерпением жду ответа. Заранее огромное спасибо!!!

Комарова Вера Леонидовна

Александр, а Вы живете с родителями? Вы можете им рассказать, что Вас тревожит? Они замечают, что Вы заикаетесь? Бывает, что родителиэтоПопросите сопроводить Вас к врачам или сами сходите (логопед, психолог)... Что произошло в 5-6 классе, что спровоцировало ухудшение состояния? А почему Вы не участвуете в общественныхмероприятиях,вам кто-то указал на что-то? Или сами самоустранились?

Сходите на очную консультацию, разберитесь, откуда заикание (кстати, интересно, про заикание в тексте ничего не написано, только в анонсе).

Может дело и не в заикании...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! В предисловии вопроса Вы указали, что заикаетесь (логоневроз) - однако в самом письме эту проблему не описываете, но вероятнее всего именно это и сказывается на вашей уверености - с этим можно работать, однако работа это очная (так как по интернету и не проговоришь проблему, и не применишь возможные техники)! Можете обращаться ко мне (с начала вместе с кем то из родителей, так как Вы ещё не совершеннолетний!) - разберем проблему, возможные  пути её решения и поработаем над самой уверенностью - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Александр!

Конечно, Ваше заикание, в какой-то степени имеет отношение к тому, что с Вами происходит. Но это скорее всего не единственная причина сложностей общения. Возможно, у Вас уже был опыт унижения и насмешек среди ровесников. И, возможно, это никак не связано с Вашим заиканием. Возможно, с одной стороны это особенности Вашего поведения, которые  вызывают насмешки, а с другой -  особенности Вашего восприятия происходящего. возможно, чересчур болезненно. Ребятам Вашего возраста свойственно насмешливое и жестокое поведение и далеко не все умеют с этим справляться.

К сожалению, дать однозначный рецепт здесь не возможно. Но возможно разобраться в происходящем с Вами при встрече. Буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.