Смена обстановки

Дмитрий 22.09.2013

Здравствуйте!Мне 31 год.Проблема в том,что я боюсь смены обстановки(выход на новую работу)Живу в гражданском браке скоро стану отцом.Настала необходимость подработки,с каждым днем нарастает страх перед первым выходом на работу.Понять чего именно боюсь сказать затрудняюсь(может новый коллектив)Данная проблема существует с самого детства,в детский садик я ходил с истериками.Чувствую себя легче если на работу выходить вместе с друзьями или близкими мне людьми.

Здравствуйте,Дмитрии. Вы правильно поняли,что  корни вашего чувства страха берут начало из  детства, из семьи.И единственное средство помочь-лечить этот страх в сотрудничестве с психологом.Подумайте ,может имеет смысл вам с разобраться и проити курс психотерапии ?  Примите свое решение .

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Дмитрий!У каждого человека так устроено- страх перед сменой обстановки. Это нарушение стабильного и привычного режима для организма, а значит стресс.Такой стресс лечится самодисциплиной, радушием, внимательностью и совестью! Все , что вам нужно с собой взять в новое место работы-это свое сердце, оно обязательно вам подскажет выход из затруднительных ситуаций! Жить счастливо, значит жить честно, и честно, в первую очередь с собой!)Также, стоит обратить ваше внимание, что стрессом сейчас для вас является- рождение ребенка. Обычно, сразу возникает масса вопросов к себе:" Смогу ли я? Как это.. быть папой? Что может измениться с появлением малыша?"И пр. Думаю, что вам поможет психолог- снять вашу тревожность!)) Рекомендую:

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

На эту тему, есть интересная притча. Жил -был богатый Раджа. И был у него самый лучший друг- Визирь, который всегда говорил:" Все к лучшему!" Раджа всегда советовался со своим другом Визирем по- любому вопросу. И вот однажды, поехал Раджа на охоту, и Визирь, конечно с ним! На охоте, когда Раджа целился из лука в лань...вдруг очень сильно натянулась тетива, она лопнула и оторвала Радже мизинец! Раджа стонал и плакал. Все слуги сразу же сбежались к нему, а Визирь сказал:" Все к лучшему!". Раджа разозлися и велел посадить Визиря в темницу! Прошел год. И вот Раджа снова поехал на охоту со своей свитой.И попали они к самым страшным людоедам!! Людоеды напали на свиту и привели их к себе! Раджу стали осматривать самого первого, потому, что он был лучше всех одет и довольно упитан.Следовало осмотреть всех людей, чтобы убедиться, что свежее мясо не испорчено!НО! У Раджи обнаружили дефект! У него не было пальца!! И его отпустили! А остальных съели. И вот, Раджа еле-еле пришел домой и сразу приказал выпустить Визиря из темницы и привести к нему! Визирь пришел, выслушал рассказ Раджи и улыбается! И тогда Раджа спросил его:" Чего ты улыбаешься? Как ты теперь объяснишь, что все к лучшему?" А Визирь и отвечает:" Дорогой Раджа! Если бы тебе не оторвало тетивой палец- тебя бы съели людоеды! А если бы ты меня не посадил в темницу...Тогда сейчас, меня бы уже варили в котле!" ВСЁ К ЛУЧШЕМУ!!!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград