Моя дочь - поздний ребенок в семье

Галия 22.09.2013

Я родила ее в 38 лет после 2х старших детей.Она очень ранимая и эмоциональная.Стоит только взглянуть на нее строго -у нее уже слезы,не говорю уже о том,чтобы поругать громко.Она очень стеснительна.У нее высокий потенциал в плане творчества,с пяти лет посещала художественную школу и выигрывала неоднократно республиканские конкурсы,хочет заниматься многим,но не позволяет ее закомплексованность.Короче надо раскрыть ее,повысить ее само оценку,привить лидерские качества-не знаю ,может я неправильно выражаюсь,но хочу ,чтобы она была немного стервочкой.дочке 11 лет

Здравствуйте, Галия.

Хочу, прежде всего, Вас успокоить. Чувствительность, эмоциональность - не недостаток. Психологи утверждают, что нервная система повышенной чувствительности не является отрицательным свойством. Люди с крепкими нервами справляются с одними жизненными задачами, а впечатлительные, эмоциональные - с другими. Такие люди  умеют сострадать, сопереживать и с малых лет способны настраиваться на эмоциональную волну собеседника, вызывая тем самым его расположение.

Но также они очень чувствительны и к чужому мнению: мнению как родителей, так и сверстников. У них очень ранимая самооценка. Случайно брошенное слово или косой взгляд может причинить им душевную боль.

Что можно посоветовать в данной ситуации?

Во-первых, постарайтесь принять повышенную чувствительность дочери, как данность и сохранять спокойствие, не смотря ни на что. Собственным примером Вы сможете научить дочь реагировать на различные жизненные ситуации более спокойно.

Во-вторых, таким детям крайне важна родительская поддержка (но без нравоучений). Очень часто ребенку бывает достаточно, чтобы родители его просто выслушали и некоторое время побыли рядом. Находите для дочери слова одобрения, развивайте в ней уверенность через свою веру в нее.

Также Вашей дочери могут быть очень полезны психологические тренинги и группы развития личности. Если информация о развивающей группе Вас заинтересует, Вы можете связаться со мной напрямую, т.к. я как раз веду психологические тренинги с детьми и подростками.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент