Как избавится от гордости?

Кристина 03.12.2010

Мне 16 лет. С парнем встречаюсь около 1,5 года. Я его очень люблю! Но есть одна проблема... Я мог сказать любому как я его люблю. Я за ним очень скучаю, так как живем мы в разных городах, мечтаю о нем каждую минуту, каждую секунду, жду встречи с ним, но хватает даже обычного телефонного разговора и все меняется... (я начинаю обижаться по каждому поводу, придираться ко всем его словам, мне даже трудно сказать ему "прости", когда я виновата). Разговор окончен и я опять за ним скучаю. Попросить прощение за все на свете и сказать как сильно я его люблю это бывает в редких случаях. А так хочется говорить ему приятные слова каждую секунду... Что мне делать, как измениться? Я ведь его очень люблю! Как избавится от этой гордсти???

Яковлева Александра Ивановна

Для начала нужно разобраться а гордость ли это?

И вообще надо ли  вообще менятся?

Нужно понять, одну истину, человек имеет такие же инстинкты как и животные и если вы начинаете бороться сами с собой, то значит, вас не всё устраивает в этих отношениях.

Я думаю, вам надо научиться - НЕ ЛГАТЬ самой себе! Это помогло бы Вам лучше понять причины Вашего поведения!

Удачи Вам!

Добрый вечер, Кристина.

Все мы разные и такое чувство, как любовь, выражаем не всегда , как бы хотелось нам самим. Этот человек Вам не безразличен, редкие встречи – все это является причиной Вашего поведения. Но поразмышляйте, к чему такое «представление» приведет? Кому понравится такое отношение второй половинки? Поставьте себя на его место. Сколько времени он может это терпеть? Конечно, любые отношения связаны с размолвками, обидами, но не постоянными, иначе такие связи не являются долгими. Если этот человек дорог Вам, попробуйте изменить себя. ВЫ же понимаете, что вечные претензии просто оттолкнут от Вас этого человека. Поэтому решайте, как себя вести, т.к. прежде всего каждый человек является хозяином своей судьбы, а для размышлений почитайте одну интересную притчу:

 В огромном лесу жил красавец Олень. С гордостью он носил свои роскошные ветвистые рога. Ими отпугивал он всех, кто хотел к нему приблизиться. Будь то враг или друг. Он любил в одиночестве бродить по лесу, пастись на цветастой зеленой лужайке. Иногда к нему с опаской приближались зайцы или лисы, хотели познакомиться, поговорить: что там видно вдали, с оленьей высоты? Но вместо ответа, он только громко фыркал и угрожал своими рогами. Однажды охотники пришли в тот лес, и выследили Оленя. Олень в то время задумчиво бродил по лесу. Он не заметил, как в него прицелились из-за кустов и выстрелили!.. Закричал от боли величавый Олень. От этого крика звери испуганно разбежались по своим норам, почуяли беду. Израненный Олень кинулся бежать подальше от опасности. Ломая ветки деревьев на своем пути, бежал Олень. Он хрипел от боли, а следом за ним на сухой листве оставался кровавый ручеек… Робко поглядывали на него лисы и зайцы из своих нор… Никому не было жалко Оленя… Они боялись за свои жизни! И вот силы стали оставлять гордого Оленя. Он устало побрел к воде, нежному ручью, протекавшему рядом с лесом. Не дойдя до воды, он упал на землю… Обессиленный Олень умоляющим взглядом смотрел на воду, не в силах ее достать. А так хотелось пить.. И вот к нему подлетела маленькая Птичка, ей стало жаль Оленя. Она робко присела к нему на роскошные рога. - Величавый Олень, - обратилась она, - позволь помочь тебе. Но Олень, собрав последние силы, приподнял голову и резко мотнул ею. Птичка испуганно отлетела… Олень всю свою жизнь привык отгонять «всякую бесполезную мелочь»… - Олень, - опять обратилась к нему неугомонная добрая Птичка. – Я могу помочь тебе. Позволь я вытащу пулю из твоей раны. Тебе будет больно, но я спасу тебя… Грозный крик изрёк умирающий Олень, надеясь вспугнуть и прогнать Пичугу. Тогда Птичка подлетела к ручью, протекавшему рядом, набрала в рот воды. Порхая над величавой головой Оленя, открыла клюв и вода каплями упала в его открытый рот. Олень облизнулся сухим языком, но тех благотворных капель было мало и он уже хрипел. Птичка еще раз поднесла живительной влаги Оленю. И еще… Олень приоткрыл свои веки, увидев Птичку, даже приподнял голову. Осмелев Птичка подлетела ближе, к самой голове, и опустилась рядом с ухом Оленя. Она хотела еще раз предложить ему свою помощь. Быть ему другом в тяжелую минуту жизни… - Олень, - начала она… Но закончить не успела. Голова Оленя резко опустилась на землю, и ветвистые роскошные рога – гордость зверя – придавили смелую добрую Птичку. Её доброе сердечко замолчало навеки. Вскоре пришли охотники и забрали с собой Оленя. А маленькую убитую Птичку никто не заметил. Она погибла от гордости непонимания Оленя... Гордость иногда мешает человеку принять помощь, когда он в ней нуждается. Доброе и открытое сердце гибнет, разбившись о гордость…

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Кристина

Противоречивые чувства и желания у меня после прочтения вашего письма.

С одной стороны хочется поддержать вас, сказать что-то ободряющее, поддерживающее - в тон той трогательности и увлеченности, о которой вы описываете свое отношение к парню.

Но одновременно возникает удивление. Полтора года "встречаемся", но описываете только телефонные разговоры причем однотипные по характеру. Что интересно, при таком глубоком чувстве вы пишите, что вам хватает всего лишь телефонного разговора. Совершенно не ясно, почему вы гордостью называете ваши фантазии и желания говорить парню приятные слова, упреки по телефону и готовность каждому сказать, что вы любите парня?

Поэтому я присоединяюсь к идее о том, что прежде всего надо вернуться к реальности. К конкретным вашим отношениям с парнем. Если то, что происходит вас не устраивает - то почему. Что делает парень такого, что вынуждает вас так с ним разговаривать. Если от парня это не зависит, то это ваша проблема и решать ее необходимо индивидуально. Можно ли назвать отношения по телефону "встречанием". Как часто вы реально встреаетесь и как проходят ваши встречи? Как сам парень относится к вашим отношениям? Каковы перспективы этих отношенийс вашей и его точки зрения?

Так что тут не с гордостью разбираться надо, а с тем, что побуждает вас строить именно такие отношения и с парнем, который живет в другом городе.

Ведь если предположить, что бы изменилось, если бы парень жил в соседнем доме?

А общее впечатление - ваше глубокое желание чувствовать любовь по отношению к себе, чтобы вам звонили и говорили кучу нежных слов, слов любви - каждую минуту. Чтобы это расстояние сократилось. И чтобы было не страшно оказаться рядом с любимым. Чтобы не бояться, что он опять куда-то уедет и вы останетесь одна...