Чрезмерный порядок

Мария 19.09.2013

Добрый день! Мне 23 года, беспокоит стремление везде навести порядок. Раньше такого не было, началось где то лет с 20 когда я стала жить вместе с молодым человеком и его мамой, и с каждый годом моя навязчивость становиться все хуже. Я не могу уснуть если на стуле лежат не убранные вещи. Мне не по себе если у меня бардак в чем угодно, даже в смс в телефоне, мое белье всегда сложено пачечками и аккуратно, носки к носкам. Стараюсь чтобы все что не убрано на закрытые полки туда убрать. К примеру карандаши на столе, раньше меня не смущали - сейчас они убраны в комод и так далее, я вроде бы понимаю, что становлюсь немного "того", но мне доставляет реальное удовольствие перебирать, перекладывать и убирать вещи, так чтобы их не видеть. Я очень люблю, коробочки, ящики,полочки. У меня в комнате 10 выдвижных ящиков - причем мне надо, чтобы они были не до конце заполнены - иначе, надо что-нибудь переложить или выбросить. Это нормально? Я смотрю фотографии 3 летней давности и вижу что на столе лежала уйма вещей (книжки, карандаши и т.д.) и меня это не смущало, я спаса спокойно, а переть...Молодой человек говорить, что в моем идеале в комнате должен быть только матрас. Подскажите, что же делать с такой навязчивостью или я сама себе ее придумываю - честно не знаю, просто я получаю огромное удовольствие после уборки вещей - это может сравниться, прощу прощенья - с оргазмом.

Здравствуйте Мария!

В описании вашей комнаты и даже телефона я увидела свое...... Не вижу проблем, если это вас не напрягает. Вот подумайте, есть ли какая либо сторона вашей жизни которая страдает от того что вы все кладете на места. Для этого можно поделить лист пополам и написать с одной стороны все плюсы от такой вашей аккуратности. а с другой все минусы. Ну и что? Где больше?

Да... а как окружение реагирует на это?

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! то состояние которое описываете Вы - это навязчивости, навязчивые действия, которые говорят о том, что у Вас повышен уровень внутренней тревоги, отсюда и стремление везде навести порядок, все контролировать! Вам нужно обратиться к врачу-психиатру (чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить медикаментозную коррекция, например, для снятия внутренней тревоги), а также к врачу-психотерапевту, чтобы поработать со своими навязчивостями!

Богачева Антонина Владимировна

Мария, здравствуйте! То, что вы описываете, очень  похоже на навязчивые состояния (действия, когда вы что-то кладете на места, и мысли, когда вы перед сном думаете о беспорядке и не можете уснуть). Ставить  этот диагноз, конечно, уполномочен только врач-психиатр или врач-психотерапевт. Пусть этовас не пугает - это невротическое расстройство, и легкая медикаментозная терапия в совокупности с психотерапией в большинстве случаев помогает.

Как медицинский психолог, могу отметить, что лица с навязчивостями субъективно страдают от них, они им сопротивляются и чувствуют, что не могут от них избавиться. Так что к врачу обращаются не все люди, имеющие те или иные навязчивые состояния, а те, кто страдает от этого, кому это сильно мешает.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Голышева Евгения Андреевна

Мария, подумайте, какую функцию несет установление порядка в вещах? Что вам дает это? Если вы сравниваете это с оргазмом, можно предположить, что уборка вещей - это некая разрядка для вас, эмоциональное высвобождение. Тогда вопрос: от чего? Что в вашей жизни такого, что заставляет вас реализовывать тревогу, усталость, накопившееся напряжение таким образом? Разберитесь в том, что стоит за этим стремлением к постоянной переборке вещей. Если вас это не устраивает, найдите другой способ справляться со стрессом, либо убрать стрессовый фактор, если это возможно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте. В психоанализе есть такой характер, когда Важен порядок и т.д. Вдаваться в названия не буду. С помощью психоаналитической психотерапии или психоанализа это прорабатывается. Только психотерапия может быть полезна в том случае, если Вам бы хотелось изменить данную черту, если она Вас беспокоит, если Вы готовы потратить время на психотерапию. При желании пройти психотерапию (в психоаналитичнским подходе), можете обращаться. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Мария.Все,что Вы написали-слышится,как гордость за себя.зачем же с этим бороться,если это не приносит Вам и Вашим отношениям минусов.это хорошая черта,если приносит удовольствие.Могу предполагать,что минусы есть в другом-например,в выражении теплых эмоций мужу,или в сексуальной разрядке.Ведь,половой акт является беспорядочным действием.Если трудностей нет-закрывайте тему,у Вас все в порядке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград