Не могу навести порядок в вещах, боюсь вещей

Елена 14.04.2012

Ольга Григорьевна. здравствуйте! Выбрала Вас, так как тоже преподаватель. Возможно, это поможет мне лучше понять Вас. и возможно, Вам -- меня.

Проблема -- стыдно спрашивать. Но она отравляет мне жизнь, причем, давно. Всегда. С детства. А справиться я пытаюсь лет 15.Я не неряха, я люблю чистоту и люблю все мыть. И в делах (в работе) у меня абсолютный порядок. Но вещи для меня -- это мой кошмар. Я не понимаю. как с ними сосуществовать. Я не чувствую, что я их хозяйка. Мы просто вместе живем. как-то так. И как же я выброшу. например, ненужную чашку? У нее же тоже есть душа. И что-то выбросив я себя ощущаю чуть ни предателем. Даже мебель я ощущаю скорее агрессивными предметами, чем тем. что создает мое пространство жизни. Шкафы -- то, где необходимо убирать, вот и все. Вещи на плечиках -- то. что необходимо проветривать, стирать.Но не то. откуда я беру одежду. Одеваюсь я из минимума вещей. который лежит отдельно на кресле. То же с посудой. И т. д. Я не могу даже навести в вещах порядок. потому что я не понимаю -- как. Я никогда ничего не могу найти, пользуюсь минимумом вещей из всех, какие у меня есть (касается и одежды. и посуды. и обуви, и, например. инструментов). Если перегорит лампочка, мне проще купить новую, чем искать дома запас (а он есть, я вообще запасов не делаю, но этот неожиданно есть)

Я забываю, что у меня в холодильнике. И мне тоже проще купить вечером ровно на ужин. чем купить на несколько дней, чтобы потом потихонечку этим пользоваться. Если я еду в командировку или в отпуск, то никогда не могу ничего найти в дорожной сумке. Пытаюсь уложить все по системе, но поскольку системы в голове у меня нт. то поиски чего-то в сумке превращаются в долгое и нервное мероприятие.

Вот я сейчас написала -- и подумала. м-т, это не психологическое, а психическое отклонение?

В общем, иногда, собравшись с силами, я делаю ревизию, выбрасываю и расставляю по местам. То есть, на какое-то время отвоевываю жизненное пространство. Но потом снова и довольно быстро, его теряю, сдаю позиции. Притом, что намываю все часто. Грязью не зарастаю. Но и сам процесс уборки превращается в хаос. потому что перемыть бессистемную массу вещей -- сложно и долго.у меня даже цветы (я их очень люблю!) превращаются в моих тиранов. Я и обрезать-то их не могу, чувствую чебя виноватой. А уж выбросить, или оставить только отросток и пр -- да вообще никак. И вот у меня разрастается, например, один цветок, я его рассаживаю до бесконечности. у меня он уже в 4-х горшках. И конца этому не видно.

Если можно было бы что-то с этим сделать -- подскажите. буду признательна невероятно.

Сама пробовала по книгам всякие техники. Не помогает нисколько. Хотя воображение хорошее, все легко визуализирую, но видимо, нужна помощь специалиста.

С уважением

Елена

Добрый день, Елена!

Спасибо вам за вопрос, который Вами адресован мне!

Елена, вы хорошая хозяйка это важно в жизни человека! Возможно, что есть педантизм, который со временем стал зашкаливать, но такое бывает.
Попробуйте обратное. Какое-то время попытайтесь жить в пространстве, где все разбросанно. С точки зрения практики для многих бывает интересно почувствовать новый опыт и обратить внимание на свои чувства и на восприятия себя в таких условиях.

  • Какие ощущения?
  • Есть ли раздражение и почему?
  • Что именно раздражает? Какие конкретные появляются эмоции?
  • На что вы обратили внимание в этом новом опыте жизни?

Это как вариант для размышления о себе и своих чувствах проживания в пространстве среди вещей!

По вашему тексту, который так подробно и так понятно написан, я подумала о том, что у вас в не далеком прошлом что-то произошло. Теперь, по истечении определенного времени, вы пребываете в стрессе  или имеете скрытую форму депрессии. Возможно я могу ошибаться. Это надо выяснять в очном общении с психологом по скайпу или месту жительства. Все сегодня можно скорректировать и исправить, я имею в виду то, что не требует медикаментозного лечения и то, что не связано с медицинскими противопоказаниями.

Далее, обратите внимание на такие факторы, которые влияют на психологию женского существования в пространстве вещей и память...., а именно:

1. Елена, вы не указали свой возраст. Возможно у вас период кризиса возраста. И если смотреть с учетом этого фактора, то кризисное состояние может быть связано с невротическим состоянием, страхами, болезнями и т.д.  Соответственно это влияет на ваше мышление и поведение. Вы дома! Дом это территория безопасного существования и ваши вещи, это определенная жизнь в этом пространстве.

2. Проблемы, связанные с женскими гинекологическими заболеваниями и т.д. Происходящие в женщине изменения,  могут оказывать влияние на ее жизнь и создавать определенные проблемы и могут нести определенное поведение в ее жизни. Рекомендую посмотреть К Хорни "Психология женщины". И еще приведу слова Л. Демоза, что «матка, на самом деле – очень шумное, изменчивое и подвижное место, жизнь в котором  полна событий и эмоций, как приятных, так и болезненных». С этим органом у женщины связана жизнь, здоровье и счастье....

3. Вспомните родительскую семью. В нашей жизни, родители играют важную роль всегда,  их воспитание, установки и убеждения, образ жизни и еще много интересного, что, через какое-то время, может быть отражением в нашей жизни в виде разных проблем, которые становятся в тягость.  А может быть и счастьем, радостью. Проблему надо выяснять очно, в работе с психологом.

  • Елена, вы пишите о психическом процессе память. Последние исследования ученых-антропологов Кембриджского университета убедительно доказали, что женская память способна сохранять гораздо больший объем информации, чем мужская. Мужчинам процесс запоминания дается гораздо сложнее, в то время как женщины с поразительной легкостью справлялись с самыми сложными заданиями.Механизмы, позволяющие женщинам настолько хорошо запоминать информацию, остаются неизвестными. Ученые предполагают, что отличная память является генетически заложенной способностью или, возможно, связана с особым набором женских гормонов. (см. пункт № 2)
  • Психиатры разделяют память еще и по половому признаку. Дело в том, что мужчины склонны к механическому запоминанию, так как их мозг быстрее выстраивает логические цепочки между разными, не связанными по смыслу словами. А вот женщины, как существа эмоциональные, запоминают не факты, а эмоции. (см. текст в начале).

Кратко определив для вас, Елена, пункты на которые вам надо обратить внимание.  Думаю вы обозначите сами более конкретную проблему, которая вам мешает жить с вашими вещами в доме и в жизни. Любые проблемы взаимосвязаны с чувствами, эмоциями, страхами, тревогами. Это безусловно влияет на поведение и мышление. И далее цепочка всего перечисленного взаимосвязана с психическими процессами как память, речь, зрение, слух и т.д.

Елена, вы чувствительный и легко ранимый человек. Ваша описанная проблема имеет где-то начало.... У вас есть возможность позвонить мне по скайпу.

С уважением к вам, Ольга Григорьевна.