Ребенку 5 лет. Любит порядок

Серик (41 год) 17.07.2019

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. Она очень любит наводит порядок и убираться. Иногда это доходит до истерии. Она не позволяет старшей сестре садится на кровать которую она убрала. Всегда все поправляет. У нее даже игрушки должны лежать по порядку. Скажите это нормально или нет. Спасибо!

Здравствуйте Серик! ЕЕ так приучили и она теперь так себя ведет. Нормально или нет -это уже другая категория, подходит это вам или нет вот в чем вопрос. Если девочка растет чистуля, то что здесь плохого? Сейчас дети в 5 лет даже плохо разговаривают, не то что убираться будут, а у вас такая умница растет.

Серик

Спасибо!

пожалуйста!

Здравствуйте, Серик! Плохого в этом ничего нет, вам даже можно позавидовать. Вас видимо пугают истерики дочери. Думаю она хочет,  чтобы уважали ее труд. Чтобы замечали ее старания, хвалили ее. Советую вашей супруге разговаривать с ней на эту тему, обьяснять что хорошо,  и что не совсем. Чтобы это не переросло в фобию. Может она хочет так привлечь внимание,  любовь родителей. Может это ее лидерские качества проявляются. У вас растет трудолюбивая,  дисциплинированная дочь. Это качества ей нужны будут в школе. Всего доброго ,любви и гармонии в отношениях!

Серик

Спасибо!

Добрый день! Если девочка может разбросать игрушки, сделать что-то беспорядочное, тогда наводить порядок - это нормально вкупе с остальными действиями. Если же в поведении вашей дочки преобладает наведение порядка и это похоже на то, что мы называем перфекционизм (постоянное улучшение порядка), тогда я советую Вам проконсультироваться у детского невролога для исключения диагноза.

Всего Вам доброго!

С уважением

семейный психолог Галия Костинская.

Серик

Спасибо большое!

Коваленко Ангелина Александровна

Серик, прекрасно, что у вашей дочки в столь юном возрасте, есть желание к чистоте.

Поощряйте и хвалите ее за это.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Серик

Спасибо!