Как прекратить тотальный контроль?

Елена (43 года) 01.05.2019

Добрый день. В отношениях с мужчиной почти 3 года. Вначале отношений месяца через 2 начала чувствовать контроль и слежку. Бесконечная частая переписка вацап, куча вопросов где я, что делаю. Просьбы доказать с помощью фото. В 2017 отказалась от отпуска, пробыла с ним. Постоянно закрывал и закрывает меня и сына дома. Я была инициатором, т.к. хотела чтобы были устранены скандалы из-за беспочвенного недоверия. Все переросло в ненормальную привычку запираний и по сей день. Если случаюсь не закрыта, то контроль по телефону. Можно много всего перечислять. Я уже не говорю об унижениях как женщину. Но умело потом сглаживает конфликты. Не понимаю, откуда столько терпения у меня. Отстранил от всяческого общения, хотел и от общения с матерью, но это не удалось от части, просто намного меньше стали общаться. Весь этот кошмар продолжался до мая 2018 года, когда я уехала все-таки в отпуск и то на 3 недели, т.к. там тоже круглые сутки в наушниках и на связи...просто на проводе лишь бы слышать что я делаю там...это ужасно. Вот сейчас пишу вам..а в ухе блютуз и он на проводе! Вобщем уехала я с отпуска домой...что сказалось негативно на отношениях с матерью, которая не видела меня 2 года. По приезду в июле он изменился. Пересмотрел как он сказал свое поведение. Да..он стал добрее, стало меньше скандалов без повода...НО бесконечное на проводе не прекратилось(он поясняет это внезапно вспыхнувшей любовью и желанием слышать мое дыхание), запирания...тоже..мол все безобидно...и потом куда мне без него ходить. Я уже забыла для чего мне ноги...постоянно на машине на работу с работы. Заработала защимление нерва..лечение дорогостоящее. И это не все. Оказалась я доверчивая дурочка. Хотя внутреннее чутье меня не обманывало. Но на мои некоторые вопросы он отвечал как оказалось враньем. Вобщем он оказался женатым с 2 маленькими детьми. Причем один был зачат в период наших отношений. Я была в шоке..долго отходила. Он мне сказал, что его жена для него как инкубатор и он ее никогда не любил. Первый ребенок получился случайно..пришлось жениться, второй, потому что хотелось двоих. В будущем мол хочет их забрать у нее..т.к. нужны только дети. Я переступив через себя в очередной раз..сохранила эти отношения. После того как я узнала...он еще более изменился..буквально носит на руках..НО "на связи и запирания " остались. Я часто срываюсь на скандалах т.к. внутри себя я не принимаю его таким какой оказался. Каждый раз примирение. Скоро еду в отпуск. Хочу освободиться от этого груза и не знаю как. Чувства остались или нет..не пойму..хотя при кооррдинальных ссорах есть еще желание вернуть его. У него все доходит теперь до сердечных приступов. Помогите советом..что же делать!!!? Я одна..заступиться некому.

Елена, здравствуйте!

Отношения, которые вы описываете, сложно назвать нормальными. Вы и сами это осознаёте. Мне трудно охарактеризовать точно личность вашего партнера, но подобная модель поведения характерна для людей с разного рода расстройствами личности. И важно то, почему вы попали под это влияние, и продолжаете подпитывать его психическую патологию. Что не позволяет  вам прекратить этот тотальный контроль  с запиранием  вас с ребёнком в квартире, и постоянную  прослушку. Этот мужчина проявляет по отношению к вам и вашему ребёнку моральное насилие. Вы должны знать, что ваша пассивная реакция и вседозволенность может привести к очень серьёзным и трагическим последствиям. Если вы хотите изменить свою жизнь, то мы можем подумать как это возможно сделать. Давать рекомендации я не могу, так как мне не хватает некоторой информации. А в отсутствии ее, есть риски вызвать агрессию у вашего мужчины, и неадекватные действия от которых вы и ваш ребёнок можете пострадать. Было бы хорошо, если бы вы смогли придти на приём. В крайнем случае, можно по скайп или Вотсап.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт