Запуталась, не знаю что делать! Очень устала!

Маргарита 09.09.2013

Здравствуйте!Мне 21 год.Мы с мужем женаты 7 семяцев,до этого встречались 2,5 года из них почти год пытались завести ребеночка-но не получалось.Как-то раз поссорились,разбежались у меня появился другой парень,муж об этом не знал-ухаживал паралельно за мной.В итоге когда я встречалась с этим парнем-узнала что беременна,парню все рассказала и сказала что возвращаюсь обратно.Потом через неделю парень пытался меня вернуть предложив жить с ним вместе и что он будет отцом моего ребенка-но испугавшись я отказалась т.к.знала его мало.С мужем мы отпразновали свадьбу,родилась доченька ей 2 месяца-но этого об этом парне я очень часто думаю и жалею что так получилось.Примерно месяц назад стало просто не выносимо я начала загонять себя в тупик потоянными мыслями о парне(начала думать о том чтобы попробывать или хотя бы рассказать парню какие у меня чувства).Муж стал чувствовать мою холодность к нему,спросил люблю ли я его-сначала сказала что да-но потом буквально дня через 2 сказала что незнаю,я запуталась и очень устала.когда пошли гулять с дочей,я поняла что нам даже разговаривать не о чем и мы пытаемся часто избежать друг друга.Начала с ним разговаривать он это объяснил тем что не может жить как с камнем и мне нужно решать-если люблю то пытаться наладить отношения если нет-тогда не мучить друг друга и расходиться!В итоге он уехал на недельку пожить к другу чтоб ребенка не матылять из квартиры в квартиру.Я встретилась с этим парнем ничего путёвого он мне не обещает и не говорит,говорит что ему нужно подумать и чувств у него тех не осталось.Но когда мы с ним встречаемся он меня целует видно что его тянет ко мне,постоянно думает-о чем не говорит.А мне мужу нужно дать ответ!Я переживаю за дочу,он её очень любит-конечно охото чтоб у нее был папа и не хочется уходить просто в никуда-но и жить с мужем так тоже очень сложно,думая постоянно о другом.Еще очень боюсь,что если уйду от мужа буду потом жалеть.Или даже если у меня что-то с парнем получится,не факт что надолго т.к я его мало знаю и не жила с ним.Никогда не обращалась к психологам,но сейчас пришлось.Подскажите,пожалуйста,выход из ситуации.

Маргарита, а что такого вам дает этот молодой человек, чего не дает ваш муж? Что именно не устраивает в отношениях с мужем?

И зачем вам необходимо уходить от одного мужчины к другому, не дав себе времени почувствовать себя, подумать о том, чего вы хотите для себя, для ребенка.

И вообще в ваших словах много паники и суеты. Остановитесь, подумайте о том, что вам сейчас важно, от чего хотите убежать? Чего хотите приобрести?

Хорошо было бы пержде чем принимать решение, поговорить откровенно с мужем о ваших отношениях. О том, когда начали пропадать чувства, что чувствуете сейчас к нему, что он чувствует к вам? Вспомнить как у вас все начиналось, когда все начало меняться. Какие трудности вы переживали отдельно друг от друга, не обсуждая. В чем его ценность для вас. В чем ваша ценность для него как партнера (пары).

Но и еще важно помнить, что если вы совместно примите решение о разводе, главное помнить, что у вашего ребенка есть мама и папа, и что при разводе папа не перестанет быть папой.

Вы можете прийти на консультацию, чтобы более конкретно разобрать ситуацию, чтобы с моей помощью разобраться в себе. Можете прийти одна или вместе с супругом.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Как Вы пишите "чтобы ребенка не мотылять" :) забавно, когда я читала Ваше письмо, у меня было ощущение, что женщина "мотыляется".

У меня в квартиру, этим летом залетали мотыльки и прям "мотылялись" и жалко их было...  Сначала, из жалости, я их выбрасывала, а потом мне уже надоело и, кто из них просто подыхал где-то в углу, кого-то я придаливала уже...

Вот такая вот судьба у безответсвенных, за свою жизнь и за свой выбор, матыльков. Сочувствую женщине "мотыльку", которая не в курсе "чего" хочет и "как" ей надо.

Сочувствую ребенку, у которого с рождения такая ответственность - удерживать маму и папу, чтобы они были вместе, это ж чего она потом придумывать для этого будет? Ей можно например, сильно болеть и тогда мама с папой опять будут рядом, испуганные за жизнь ребенка, а не за свою.

Рекомендую статью с моего сайт, может в чем - то она Вас поддержит - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2013/08/27/взрослая-женщина/

и вот еще - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/отношения/семья-и-отношения/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск