Ревность к подруге

Людмила 04.09.2013

Здравствуйте! Суть проблемы состоит в том что безумно ревную свою подругу, ко всем..к другм подругам и т.д. Постоянные обиды и ссоры из-за этого, если только представляю что она с кем-то общается или гуляет, прям переворачивает...Ничего не могу поделать, постоянный страх ее потерять из-за этого всего, ей не нравится это мое отношение такое. Понимаю что она не может общаться только со мной, но ничего не могу поделать с собой. В плане ориентации, то тут все нормально, люблю парней. Не могу понять из-за чего такая ревность у меня. Всех извела, и сама переживаю постоянно.

Людмила, здравствуйте!

Давайте попробуем понять, из-за чего такая ревность.

Вот несколько вариантов, которые приходят мне в голову:

1. Один взгляд - в общении с этой подругой Вы  получаете что-то такое, важное для себя, чего не получаете ни с кем больше.

Может быть она одна умеет выслушать и поддержать Вас в трудный момент, может ей одной можно довериться о самом сокровенном, может именно с ней Вы чувствуете себя нужной... или еще что-то. Если это так, то понятен Ваш страх потерять ее. И тогда стоит посмотреть, как так получилось в Вашей жизни, что Важное для Вас в руках одного человека.

2. Другой взгляд - Вы пишите. что если она с кем-то общается, то у Вас есть страх потерять ее. Часто такое может происходить, если есть похожие ситуации в прошлом: например, когда у мамы появляется малыш, то страший ребенок может переживать , что теряет маму. Он и на самом деле теряет часть ее внимания, заботы. Если у Вас были похожие переживания в прошлом, то это может отражаться сейчас неосознанно на отношениях с подругой.

3. И еще - ревность может появляться, если в действиях подруги я начинаю видеть какой-то "болезненный" смысл. Например, подруга пошла гулять с другой, и я думаю: "конечно, я так и думала. что ей со мной неинтересно", или "да, это потому, что они хорошо выглядят, а я им не подхожу" и т.д. Если у Вас есть какие-то такие мысли, то от них становится больней. В этой ситуации стоит понять, откуда поялвяется такое представление о себе. такие "ранящие" мысли.

Иногда понимание причин уже помогает справиться с трудной ситуацией. Желаю Вам понять себя :-)

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск