Ревность

Если ревнуете  Вы

Сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Если главной опорой ревности является  заниженная самооценка ( «Я простой парень, а она такая красивая - поклонники так и вьются...» или «Я всего лишь медсестра, а он адвокат, конечно, на него бабы будут вешаться»), то главной целью работы над собой является ее повышение.  Вы, прежде всего, должны научиться получать удовольствие и гордость от самого процесса самоусовершенствования, и можете не сомневаться, что Ваш любимый оценит происходящие с Вами изменения. 

Если в основе Вашей ревности лежит привязанность к партнеру, замешенная на страхе потерять его, повышение самооценки тоже не помешает, но в этом случае стратегия мышления должна быть несколько иной. Вы должны отчетливо осознать свое одиночество в этом мире, а связь со своим сексуальным партнером следует рассматривать всего лишь как временный этап своего личностного роста. 

Есть и третий вид ревности, замешенный на эгоизме, самый сложный для коррекции, так как человек, страдающий этой разновидностью ревности, фактически низводит своего партнера до уровня вещи.  Такой вид ревности самый деспотичный. В этом случае ревнивцу следует по-новому взглянуть на своего партнера и разглядеть в нем личность, которая имеет право на самостоятельные поступки. 

Для снижения своей ревности, стоит говорить с партнером  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности. 

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами. 

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу (соперника)  в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. 

Самоуважение и любовь к себе любимому не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям. 

Подумайте о том, что Ваш партнер с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он (она) вряд ли  тратил  бы время на отношения с Вами. 

Подумайте о том,  что у партнера  есть друзья, с которыми он (она) хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он (она) обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами (друзьями).

Если Вы  хотите , чтобы партнер  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него. 

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего партнера. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такому   замечательному человеку, как Вы. 

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками. 

Если ревнуют Вас

Если Ваш партнер устраивает  Вам беспричинные сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет.  Надо ли дальше быть рядом  с таким типом, который проверяет Вас на каждом шагу?

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.  При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя,  прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

Делайте вывод.  И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать.

Для оказания помощи в случаях патологической ревности могут применяться различные биологические и психосоциальные методы. Сюда входят лекарственная терапия, психотерапия и помещение в стационар.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ