как заставить маму не контролировать мои отношения?

рита 04.09.2013

Мне 21 год,я учусь и немного работаю,живу с родителями.моя мама всегда контролировала меня,всю мою жизнь,в том числе и личную.с кем я,где,и до сих пор это делает.моей маме 45,она в браке с папой,но у них очень плохие отношения,ссоры,скандалы.сейчас у меня есть молодой человек,он на 5лет старше меря и настроен серьезно.мы уже говорим о свадьбе,я часто ночую у него,нам хорошо вместе.мама контролирует и эти мои отношения.постоянно спрашивает,был ли у нас секс,что мы делаем,где мы,требует,чтобы я возвращалась скорее домой от него.на днях она поговорила со своими знакомыми в полиции,чтобы узнать о моем молодом человеке все.ей якобы сказали,что в него был давно условный срок за хранение наркотиков.она подняла скандал,говорит мне кинуть его,забыть о нем,что он наркоман и наркодиллер.я поговорила с ним,ор мне сказал,что по молодости его подставили и подкинули наркотики,но это в прошлом,срока уже нет,а он хочет быть со мной ,любить,любит семью со мной.я в депрессии,я не верю своей матери,так как она очень эмоциональная и манипулирует мной.подскажите,как ее заставить прекратить мной манипулировать и моей личной жизнью,как донести,что я выросла и сама хочу строить свою жизнь

Добрый день, Рита.

«…..подскажите,как ее заставить прекратить мной манипулировать и моей личной жизнью,как донести,что я выросла и сама хочу строить свою жизнь»

«Заставить» вашу маму поверить, что вы выросли и стали взрослой,  ни кто не сможет (даже ваш папа).  Что бы распутать этот узел взаимоотношений,  претензий, а также страхов и псевдо заботы, понадобится время и терпение. Иногда жертвы. Бывает так, что «распутать» уже нет сил и возможностей (хотя возможности всегда есть), приходится «рубить».  Жертвовать придется взаимоотношениями, с мамой или с молодым человеком.

ВЗРОСЛЫЙ или зрелый человек всегда делает свой выбор сам. Как любая мама, ваша, всегда будет видеть в вас маленькую девочку, которую ВСЕ могут,  или уже обижают. Разговоры с мамой мало что вам дадут. Необходимо принимать ее такой, какая она есть, но жить своей жизнью.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Здравствуйте Рита!

смотрите: попробуйте с Вашей мамой поиграть в игру, о правилах которой знаете только вы. В чем суть: дублируйте ее поведение, которое она предъявляет к вам! Начните ее копировать, начните ее контролировать так как она контролирует Вас, предъявляйте к ней точно такие же требования! Для чего это: Родители зачастую проецируют свои страхи и переживания на своих детей! И часто перегибают палку, объяснить детям роделям что это их ограничивает как в совершениии ошибок, так и в достижении результатов бесмысленно! Поэтому поэкспериментируйте с ней. только познав на собственной "шкуре" можно осознать пагубность своего поведения! Затем проговорите с матерью о том что вы сами берете ответственность за свои поступки. и только Вы за них отвечаете. И последнее устройте очную ставку мамы, вас, вашего молодого человека и отца за вечерним ужином в спокойной обстановке. Ваши Родители должны сами убедиться что ваш парень действительно будет хорошим зятем. Еще лучше если он примет участие в копании огорода, в постройке или в ремонте вместе с вашим отцом! труд всегда объединял! А вы побольше общайтесь с матерью на серьезные темы, что то вроде политики или отношение к социуму придумайте то, что интересно Вашей маме! Удачи Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов