Как вылечиться от постоянной лжи?

Pavel 03.09.2013

К сожаленью я патологический лгун. Из-за того что часто вру, страдают моя жена и мои близкие когда все открывается. Причины возникновения лжи - скорее всего из-за приукрашивания или чтобы порадовать любимого человека. Я устал от этого. Подскажите что мне делать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Павел!

Причины возникновения лжи - скорее всего из-за приукрашивания или чтобы порадовать любимого человека.

Вероятнее всего, так оно и есть. От себя добавлю, что мы лжем близким, когда страшно говорить правду, когда нет уверенности в том, что тебя примут таким, какой ты есть - неидеальным. Ложь - защитная функция. Чтобы к ней не прибегать, необходимо работать в нескольких направлениях - улучшать отношения с близкими, а также повышать уверенность в себе самом.

я патологический лгун.

если вы хронически лжете и делаете это достаточно давно, то резко перестроиться вам не удастся. В вашем случае будет эффективна работа с психологом. Вместе со специалистом вам быстрее удастся повысить качество своей жизни.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Павел,здравствуйте.

Видимо вам необходимо помочь сделать выбор в сторону более реалистичного рассказа о событиях.С которыми при общении вы делитесь в семье или с друзьями.Если у вас есть затруднения и внутренние колебания в том, как отказаться от волнующих  симптомов.Есть приемы помощью которых вам можно помочь чувствовать себя более определенно. Чувство собственной ценности и реалистичная самооценка,а не то, что думают или говорят о вас другие люди.Возможно стоит посмотреть вместе с вами на ситуацию с разных сторон и найти выход наиболее позитивный в вашем  случае.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

... Причины возникновения лжи - скорее всего из-за приукрашивания или чтобы порадовать любимого человека...

Причина лжи - это страх быть самим собой.  Займитесь фанатично развитием своей адекватной самооценки (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

«К сожалению я патологический лгун»

Эка вы себя огрели. Прямо патологический? Да еще и к сожалению!

Попробуйте рассматривать этот свой «недостаток» с другой позиции: «Я чего-то очень боюсь и избегаю в контакте с людьми, и поэтому нашел наиболее легкий на данный момент для сеня способ обращения с этим страхом». И почему бы вам не отнестись с пониманием к этому способу и не попытаться разобраться с этим страхом?

«Причины возникновения лжи – скорее всего из-за приукрашивания или чтобы порадовать любимого человека»

Ваш текст, как мне кажется, демонстрирует,  что себя и окружающий мир вы воспринимаете в полярной системе координат: «правильно/неправильно», «патологически плохо/распрекрасно хорошо». Но между этими полярностями существует огромное пространство восприятия мира, которое в человеческом языке отображается как:  «неплохо», «по другому», «как есть», «реально», «нормально», «достаточно хорошо». Существуя в этом пространстве, человек намного меньше тревожится. Ведь у него есть бесконечно много выборов и к каждому он может относиться с принятием. А в вашей системе координат выбора только два «плохо/хорошо», и напряжение, связанное с тем, чтобы всегда было хорошо, когда-нибудь становится невыносимым.

Поработайте с психологом над вашей системой восприятия и системой ваших ценностей, если хотите изменений.

И другой нюанс. Ваша система координат либо поддерживается вашим окружением, либо вы думаете, что ваше окружение придерживается вашей системы оценивания.

 В любом случае, вы говорите не то, что есть на самом деле, для того чтобы избежать негативных переживаний, которые, как вам кажется,  могли бы возникнуть, если бы вы были честны.  Каких переживаний вы избегаете?  Возможно стыда, страха отвержения, вины, обесценивания со стороны других или какие-то другие.  Это можно выяснить в работе с психотерапевтом.

«Я устал от этого».

Мы устаем тогда, когда пытаемся сделать то, что не в наших силах, быть тем, кем мы на самом деле не являемся. Применительно к вашей истории, можно сказать по-другому: вы устали контролировать окружающих, чтобы их реакции на вас не  вызвали у вас  тяжелых переживаний. А способ контролирования – ложь.

Что делать? Отпустить  контроль. Позволить всем переживаниям жить. Рискнуть встретиться с самим собой реальным. Научиться себя реального принимать, любить и уважать. Тоже самое начнут делать (а может быть и сейчас так делают, только вы этого не замечаете) многие из тех с кем вы встречаетесь и общаетесь.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск