Как вылечиться от панических атак?

Мадина 03.03.2018

Здравствуйте. Пол года назад разговаривая с соседкой по комнате, она рассказывала мне про своего отца, который бил маму, пил и т.д. У меня тоже была похожая ситуация в детстве, и я соотвественно прониклась глубоким сочувствием, и начала успокаивать, как через 5-7 минут, у меня началась отдышка, частое сердцебиение и страх что умру. Долго искала причину, думала с сердцем, что то не то, оказалось это паническая атака, которая не несет за собой никакого вреда, и начала справляться с ней. Я начала медитировать, где сразу после первого же сеанса, чувство тревоги меня покинули. Паника исчезла! Но сразу после того, как перестала медитировать паника возобновилась(это спустя месяц). Я слышала, что нужно найти причину паники и проработать, а то будет появляться снова и снова. А до начала первого приступа, пару дней ранее у меня был страшный инцидент, девушка с ножом (походу наркоманка), мне угрожала перед моим дверем, я случайно открыла, а не дверях ключей не было, а она внезапно достала нож (Так получилось, что на дверях не оказалось ключей). Так вот спустя пол года я боюсь, что эта девушка или кто то подобный ей появиться. Я думаю, что у меня панические атаки начались именно из за этого. Не могли бы мне посоветовать самостоятельные методики или упражнения, чтобы избавиться от этого всего? и что Вы вообще думаете о моей ситуаций?

Нуралдин Наталья Викторовна

Мадина, здравствуйте!

Самостоятельно с паническими атаками (ПА) справиться крайне сложно.

Вы правы, нужно найти причину. То, что Вы пишете про подругу и девушку с ножом - только лишь триггеры (ситуации, запускающие ПА). Истинная причина обычно гораздо глубже.

***

Не понятно, насколько тяжелыми и частыми бывают у Вас ПА. Если приступы мешают работе и социальному функционированию, начинают с назначения препаратов, если нет, достаточно работы с психологом.

***

Почему с этим не справиться самостоятельно?

Потому, что психика имеет сильнейшие защитные механизмы, которые скрывают от осознания все, что по тем или иным причинам понимать/помнить/знать нельзя. Только хорошо подготовленный специалист, разбирающийся в "карте" психического, может помочь Вам обойти эти защиты / найти компромисс и добраться до глубинных конфликтов и страхов.

***

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мадина.  Хорошо,что вы знаете, что ПА

МАДИНА: ПА, не несет никакого вреда.

На самом деле ПА  сами приходят, и сами каким -то образом уходят. Человек, порой даже не осознает как это происходит. Глубина впечатления от хода ПА настолько застилает разум, что ее конец, а он бывает всегда, остается незамеченным. Человк просто рад, что она прошла и ладно. А вот как раз этот  момент окончания ПА,  необходимо,  осознать, понять и принять. Самостоятельно воспроизвести его сложно,  но попробовать можно.  Постарайтесь, по средствам своих навыков медитации,  применять, свой индивидуальный  момент окончания ПА, как методику для завершения ПА. Каждый раз сокращая время  очередной ПА, при огромном желании, возможно, вам удастся   избавить себя от нее.   И все таки , это затяжной способ, со специалистом вам будет проще и быстрее, в разы,   облегчить свое состояние. Но, вы однозначно  правы в том, что вы сами решаете как вам быть, избавиться Самостоятельно от ПА,  либо прибегнуть к помощи психолога. Здоровья вам и успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина, добрый день,

скорее всего, это реакция на травму, отголосок детской травмы.

Чье-то девиантное поведение срабатывает как якорь для старой психотравмы. И, скорее всего, это не паническая атака в чистом виде. Панические атаки - это все-таки более сильные и регулярные приступы, намного труднее управляемые. И с помощью медитаций от них просто так не избавляются, при настоящих ПА обязательно показано медикаментозное лечение и консультация психиатра.

Способы преодоления подобных соматических реакций: это здоровый распорядок дня, правильное питание, снижение нагрузок к вечеру, спокойная деятельность перед сном, желательно ранний отход ко сну, травяные успокаивающие средства, отвары, витамин Магний-Б6, умеренные спортивные нагрузки.

И самое главное, это умение взаимодействовать с собственным бессознательным.

Детские травмы живут глубоко в лимбической системе мозга, они уже давно вытеснены и забыты, память смутна и стерта, но происходит активизация травматического состояния при ассоциативных событиях. Что делает бессознательное? Оно пытается спасти вас как живой организм.:) Срабатывает симпатическая нервная система, чтобы подготовить физику тела к драке или бегу. Но т.к. Вы в сознании и стадиона рядом нет, то тело никуда не бежит - оно вынуждено, и Вы вместе с ним, пережить все прелести активизации симпатики.

Вывод: поблагодарите свои "ПА". После стрессовых ситуаций - дайте себе физическую нагрузку, подойдут даже обычные приседания и отжимания, если нет возможности оказаться на полноценной тренировке.

Включите во всю мощь своё рациональное мышление, оставайтесь в сознании, останавливайте панические мысли. Снаряд дважды не попадает в одну воронку, поэтому вряд ли Вы в скором времени увидите у порога девушку с ножом...статистически не каждый день такое происходит. Поэтому соблюдайте технику безопасности, будьте сосредоточены и меньше вспоминайте это событие. Само знание механизма - уже снижает эффект от таких реакций нервной системы.

В идеале же такую ситуацию лучше проработать в паре со специалистом, т.к. присутствует детская психотравма.

С уважением,

Коньшина Анастасия, sandplay-ориентированный психолог, Алматы