Как побороть свою вину?

Ксения 03.09.2013

Добрый день! Год назад я узнала что являюсь носителем опасного вируса, который к сожалению не лечится. Я была в глубокой депрессии, понимала что мне всё это по заслугам, что я сама виновата в сложившейся ситуации, но вовремя взяла себя в руки и живу дальше. Я не употребляю наркотики, не веду беспорядочный образ жизни, являюсь сотрудником довольно крупной компании и в целом успешная девушка, но просто так получилось. Мне 22 год. Больше полу года назад я познакомилась с молодым человеком, он оказался рядом в нужную минуту, поддержал меня, и я искренне, со всей душой полюбила его. Я сразу рассказала ему всё, сказала что у него есть выбор быть со мной или нет, и какое решение бы он не принял оно будет правильное и я его поддержу! Он решил, что не смотря ни на что он будет со мной. Мы пол года живём вместе, и в целом всё прекрасно, за исключением одного но.. Он младше меня на пару лет, и учится в медицинском университете. У него мечта стать хирургом. Мы предохраняемся, ведём здоровый образ жизни, я предпринимаю все меры для того что бы он не заразился, но меня преследует постоянный страх. Из его родственников никто об этом не знает, и когда мы с ними видимся и общаемся меня подсознательно гложет чувство вины, что я подвергаю их сына ужасной опасности. Мне хочется закричать во всё горло "вы не представляете какому монстру вы доверили своего сына!." Мы много разговариваем о свадьбе, строим совместные планы на будущее, обустраиваем быт и т.д. Он часто выслушивает меня вечерами, пытается поддержать, но чаще молчит, и говорит что он не может понять меня до конца. Я боюсь что из за меня может рухнуть его карьера - мечта всей его жизни. Он много раз предлагал мне не предохраняться, "может тогда ты не будешь чувствовать за собой вину", но я никогда на это не соглашусь, я никогда не смогу сознательно его заразить, ведь это мой любимый человек, я не могу причинить ему вред.

Подскажите пожалуйста, как мне побороть эти чувства? Может быть прошло слишком мало времени со дня принятия диагноза? Как мне перестать убивать свою самооценку?

Уважаемая Ксения!

У Вас довольно непростая ситуация, и я понимаю Ваши переживания, Ваши опасения. Вам повезло с Вашим мужчиной - он поддерживает Вас, видимо он понимает последствия незащищенного секса с Вами, но, все же предлагает этот секс. Думаю, Вам следует четко знать и понимать особенности своего сексуального поведения при наличии этого вируса, следует выяснить у специалистов, каковы Ваши перспективы в смысле рождения детей. Сейчас наука идет вперед, не останавливаясь, и, если в данный момент нет средства лечения Вашего вируса, это не значит, что его не будет и дальше. Возможно скоро будет такое средство. Я знаю, например, что гепатит С не лечили раньше, а сейчас есть лечение, хотя и дорогое, но есть. Думаю, Вам следует очень четко знать все нюансы Вашего вируса, защищать Вашего партнера, и доверять жизненному процессу.

Вы не можете ничего изменить в Вашем прошлом, поэтому неэффективно убиваться по поводу прошлого инфицирования. Все, что Вы можете сделать - это то, о чем я говорила выше. Живите и радуйтесь текущему моменту и молитесь о том, чтобы Высшие Силы помогли Вам справиться с этой проблемой. По вере Вам и воздастся. Я понимаю, Вы можете сказать: "Хорошо Вам это говорить, а вот попробуйте поживите с этим!". Поймите, проблемы есть у всех, без исключения людей, самое главное, как они с ними справляются. Те, кто испытывает большое чувство вины, наказывают себя всю жизнь, они и не живут как бы. Если у человека сильная вина, он на свою голову "притягивает" наказания в виде несчастных случаев, болезней и т.д. Думаю, Вам этого не нужно, поэтому, если не можете самостоятельно справиться, приходите на консультацию к психологу. С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

       Здравствуйте, Ксения!
       Чтобы больше узнать и понять про чувства вины загляните СЮДА.
Ваша правда и откровенность в отношении молодого человека, говорит о вашей порядочности и искренности. И он не ребенок, который ничего не понимает, учась в медицинском… Вы оба взрослые люди, открыты друг другу, и это ваша жизнь, которая принадлежит вам, а у родителей своя жизнь. И парадокс в том, что вместо того, чтобы благодарить Бога (судьбу, и т.д.), что вы встретили достойного мужчину, который не смотря ни на что – вместе с вами, - вы мучаетесь, страдаете, да к тому же, это передается энергетически и на окружающих – вам это зачем? Если вы хотите качественного изменения в своей жизни – обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы