Как побороть свой страх?

Аня 13.02.2011

Здравствуйте!меня зовут Аня и мне 17 лет.С возрастом у меня появились комплексы в общении с мальчиками.Сейчас у меня есть очень хороший друг которому я нравлюсь и он мне тоже нравиться,но я боюсь заводить с ним какие либо отношения.Я боюсь что в школе будут шептаться,говорить гадости и еще хуже мальчики из собственного класса будут при нем публично посмеиваться надо мной.Я запуталась и не знаю что мне делать с этим страхом.Помагите мне пожалуйста

Комарова Вера Леонидовна

Аня, важно понять, страх чего на самом деле вас тревожит? Страх новых (взрослых) чувств, страх любви (в т.ч. и секса) или чего-то еще...

"Что мне делать с этим страхом?" Уж точно не зажимать его в себе, не бороться с ним - ничего насильственного, а -то страх станет еще больше, т.к. в борьбе противник мужает! Примите его. С психологом найдите исток, причину  этого страха. Он - в семье, в воспитании, в установках. Приходите на семинар по расстановкам - по-исследуете.

Истранова Наталья Леонидовна

Аня! Не понятно, как Вы боитесь заводить отношения? Вы сами боитесь к нему подойти или он настаивает, а Вы отказываетесь? Если боитесь, то и не надо. Найдется другой мальчик, с которым все будет легче. Страх он выполняет двоякую функцию. Он отвращает от чего-то и заставляет этого избегать. Или наоборот его можно преодолеть и тогда будет лучше, будет что-то новое. Какой страх в Вашем случае решать только Вам. Почему мальчики будут шептаться? Ведь это уже стыд. Стыд это публичное признание чего-то недостойного или того, что кажется плохим или не таким хорошим. Это стыдно дружить с мальчиком? Или с этим мальчиком? Может, стыдно, если он откажется? Почему Вам стыдно? Иногда стыд можно преодолеть. Так же как и страх. А иногда совсем не стоит. Нужно просто рассчитать свои силы и верить в себя. Попробуйте!

     Здравствуй, Аня! Не игнорировать свой страх, а осознать его, с чем он связан, встретиться со своим страхом – проговорить и проговаривая дышать и выпускать страз из себя.., и можно перед зеркалом, или, сходить к психологу! В твоей ситуации, –  по мимо страха, - есть чувство стыда: опозориться, выглядеть в его глазах не такой и т.д. И действительно, – неизвестно, как одноклассники станут реагировать на Ваш контакт?! В любом случае, – самым верным решением, может быть, – Ваш личный разговор, и ничего, если ты сама предложишь  ему об этом. Вам важно поговорить и прояснить свои отношения, где ты можешь быть искренней в своих переживаниях. Не исключено, что и у юношей есть свои страхи, которые они глубоко прячут, например, как страх отвержения. Ведь тоже неизвестно, почему он сам не проявляет активность? Только в диалоге, не приглашая третьих лиц, Вы сможете начать встречаться и разговаривать. А приобретая собственную уверенность и принимая себя такой, какая ты есть, - ты перестанешь обращать внимание на то, что скажут другие, а станешь ценить себя, свои чувства, свои отношения! Надеюсь тебе это поможет с ориентироваться: Жизненная философия Гештальт-Терапии сформулирована К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.      Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Все время испытывать страх и ждать от всех только плохого - Вы рискуете всю жизнь провести в своей раковине - сидеть и бояться  тем самым лишив себя всего, что может быть в Вашей жизни - и счастья и радости, и горя и печали - нельзя убежать от всего и находиться всегда только в чем-то позитивном - это природа человека - все что есть в жизни нужно научитсья принимать - понимаете - без чего-то плохого НЕ будет и хорошего и все что есть в жизни, все что Вы будете чувствовать - это все Ваше! это все Ваша жизнь! так позвольте себе её - и радоваться, и печалиться и парить в облаках и спускаться вниз - это все Ваша жизнь - не лишайте сами себя её! принимайте те решения, которые идут от сердца, научитесь слышать себя и слушать, тогда Вы и начнете принимать и себя - видеть себя такой какая Вы есть, а не то что хотите в себе видеть! а страх нужно осознать - понять, что за ним стоит и откуда это идет - ведь что-то привело к его формированию и уже исходя из этого прорабатывать его!

Аня, бывает самостоятельно сложно разобраться во всем и естественно в себе - если решитесь действительно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!