Трясётся голова

Сергей 03.09.2013

Здравствуйте. Когда я разговариваю с людьми или они на меня смотрят(особенно с незнакомыми и с противоположным полом), отвечаю на вопросы на занятиях, становлюсь центром внимания и вообще когда начинаю волноваться, у меня начинает создаваться сильное напряжение и волнение, и начинает трястись голова, также усиливается сердцебиение. Мне конечно приходится ежедневно взаимодействовать с людьми, и я это делаю, но есть какой-то барьер, какое-то волнение в общении: я начинаю тихо,нечётко разговаривать, волноваться и начинает трястись голова. Это началось в 9-ом классе в школе и продолжается уже 5 лет. Я проверялся у невролога, проходил всяческие обследования, и в итоге он сказал, что всё дело во мне самом, в моём характере. Пожалуйста, подскажите, что делать.

Тремор появляется после физических нагрузок или стресса. Хотя иногда подобное дрожание может быть симптомом и куда более серьезных проблем.

Тремор всегда сопутствует болезни Паркинсона, какими бы причинами она ни была вызвана. Более того, дрожание – наиболее характерный симптом этого  заболевания.

 И, если  тремор повторяется периодически и без видимой причины. В каждом конкретном случае должен разбираться врач. Как правило, доктор назначает биохимический анализ крови.

Бывают и другие "бытовые" ситуации, при которых однократное проявление тремора нормально и не должно вызывать особого беспокойства. Например, сильный испуг. В результате могут или руки дрожать, или голова начнет непроизвольно совершать ритмические движения, напоминающие кивки: "да-да", "нет-нет". Такой вариант эмоционального проявления абсолютно логичен. Это всего лишь индивидуальная реакция на стресс.

Кстати, поинтересуйтесь у мамы о том, "как" Вы родились? было ли кесарево сечение или естественные роды? и как они проходили - были ли осложнения?

В любом случае, такая реакция, как тремор  - это произвольное телесное снятие внутренненго напряжения. И, если нет неврологического подтверждения о заболевании, то может характеризоваться как "навязчивость".

Поддержка и помощь опытного специалиста в работе с навязчивостями Не помешала бы.

Могу проконсультировать Вас в Томске по данному вопросу. Мои координаты по имени по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Сергей, а если бы голова не тряслась, вы бы обратились за помощью?Создается ощущение, что вас больше не физическое проявление проблемы беспокоит, а именно невозможность легко и свободно контактировать с людьми, это верно? В таком случае вам нужна помощь психолога, и тут стоит разбираться в том, как и для чего вы поддерживаете этот "барьер" и зачем хотите от него отказаться. И хотите ли вообще... Психолог в Томске не гарантирует вам того, что у вас перестанет появляться тремор, но поможет разобраться в коммуникативных проблемах. И похоже ваша ситуация поребует курса консультаций, а не просто короткого ответа на бесплатном сайте. Удачи вам!

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск